Революция через соцсети в Гродно. Задержания (ВИДЕО)

Уже начиная в 5 вечера в центре города начали дежурить милиционеры, также можно было видеть большое количество "бобиков" и автозаков.

Накануне у города появились “виды на площадь”: с 18.00 до 20.00 на там организовали проведение открытия третьего трудового семестра учащейся молодежи. Играла музыка, среди отдыхающих, которых было пару человек, гуляли милиционеры. Пришедшие участники акции выделялись тем, что стояли к сцене спиной. Никаких противозаконных действий никто не совершал.

Спустя некоторое время на площади начался “хапун”, милицией был задержан участник “революции через социальную сеть” Денис. Его забрали вместе с его велосипедом, – передаёт Еврорадио. Денис рассказал корреспондентам, что его задержали из-за того, что он пытался заснять на видео, как одного из участников акции волокли за руки и ноги в милицейскую машину.

Среди задержанных – 30 участников акции. В основном, это известные активисты: жена политзаключённого Алеся Киркевича Надежда Крапивина, Вадим Саранчуков, руководитель гродненского отдела партии БНФ, лидер “Аб’яднанай грамадзянскай партыі” Змицер Бондарчук, а также корреспондентка польского радио TOK FM Агнешка Лихнерович и оператор TVP Борис Чернявский.