Евросоюз ввел экономические санкции

Евросоюз ввел новые санкции против белорусского режима.

Как сообщает Agence France-Presse, на заседании министров иностранных дел стран ЕС было решено ввести меры против трех белорусских компаний. В чем заключаются санкции, пока не сообщается.

По информации «Радыё Свабода», европейские санкции впервые затронут деловой сектор: под их действие подпадает экономический советник Лукашенко Владимир Пефтиев и три его фирмы – «Белтехэкспорт», занимающийся торговлей оружием, ЧУП «БТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ» и лотерейная фирма «Спорт-пари».

Соучредителем последней является Президентский спортивный клуб, возглавляемый Дмитрием Лукашенко, сыном белорусского диктатора.

Решено также добавить в «черный список» 188-ми невыездных белорусских чиновников еще несколько чиновников и бизнесменов.

Это решение принято с целью усиления финансового давления на белорусские власти, чтобы вынудить их прекратить репрессии против оппозиции.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сообщил в твиттере: «Мы одобрили эмбарго на торговлю оружием и заморозили активы фирм, финансирующих Лукашенко. Он должен выбрать путь: к демократии или в Гаагу ».

В январе 2011 года Евросоюз уже вводил санкции против 188 белорусских чиновников, которым был запрещен въезд во все 27 стран ЕС. Этот список включает в себя и Лукашенко. Санкции вызваны жестким подавлением акции оппозиции 19 декабря 2010 года, а также общей ситуацией с правами человека в Беларуси.