«Молчаливые акции» состоялись более чем в 40 городах Беларуси

Новые данные из регионов подтверждают, что прошедшая вечером 22 июня акция молчаливой солидарности была беспрецедентна для Беларуси по количеству задействованных в них городов.

В Бресте в молчаливой прогулке участвовало около 600 человек. Длилась она около одного часа. По имеющейся информации, задержано более 5 участников акции, в том числе журналист Михаил Ильин.

Собраться на главной площади Бреста участникам акции не удалось. Площадь Ленина была перекрыта в связи с проведением спортивных соревнований.

В акции молчаливого протеста в центре Могилева 22 июня участвовало более 350 человек. Попасть на площадь Ленина им не удалось. А обходить ее милиция отправляла людей напротив, через подземные переходы.

В Витебске было около 200 человек. Витебчане гуляли по площади, сидели на скамейках, обнимались и целовались.

От 700 до 1000 человек вышло на площадь в Гомеле.

В Кобрине вышло 60 человек.

В Березе 50.

В Молодечно – 200.

В Светлогорске – 60. Количество участников в этих городах возросло вдвое по сравнению с прошлой акцией.

В то же время в Мозыре, Новополоцке, Полоцке количество участников не выросло (60-100 человек).

Около 150 человек вышло на центральную площадь Пинска.

250 человек прогуливались в Барановичах.

Около 70 человек вышли на центральную площадь в Волковыске. Немного более сотни гуляли в Лиде.

Есть информация, что люди выходили на Площади также в Дзержинске, Смолевичах, Жодино, Слуцке (многочисленные задержания), Солигорске, Борисове (многочисленные задержания), Орше, Жлобине, Бобруйске, Вилейке, Логойске, Быхове, Пружанах, Новогрудке, Столине, Чечерске, Миорах, Шклове, Марьиной Горке, Березино, Калинковичах, Осиповичах, Белоозерске, а также во всех областных центрах.