Санкции Евросоюза в отношении Беларуси дают результат, считает представитель ЕС

Санкции Евросоюза в отношении Беларуси дают результат, считает глава отдела по связям с Россией, Восточным партнерством и Западными Балканами Европейской службы внешнеполитической деятельности Мирослав Лайчак.

В опубликованном 11 июля интервью “Радио Свободная Европа / Радио Свобода” представитель внешнеполитического ведомства ЕС отметил, что белорусская оппозиция оценила эти меры. Они “не дают результат за одну ночь, но несомненно, что они дают результат”, сказал дипломат.

“Конечно, режим очень хорошо понимает и ощущает все эти меры, и мы пытаемся выверить нашу политику так, чтобы наши послания режиму были очень ясны, — заявил Лайчак. — Мы не собираемся взаимодействовать с ним, пока им не будут освобождены и реабилитированы все политзаключенные”.

По информации белорусских правозащитников, более 400 человек были задержаны в Беларуси в связи с антиправительственными протестами 6 июля. Лайчак заявил, что рассматривает эти действия как признак того, что Лукашенко теряет контроль над страной.

“Это посылает очень ясный сигнал: режим теряет контроль — в частности, в связи с тем фактом, что эти последние демонстрации не были политически мотивированы, но были мотивированы ужасной экономической и социальной ситуацией”, — считает представитель ЕС.

31 января в Брюсселе Совет ЕС принял политическое решение по Беларуси. Министры иностранных дел стран Евросоюза утвердили список белорусских чиновников, ответственных за нарушения прав человека в ходе президентской кампании. Этим лицам запрещено посещать ЕС, а их счета и имущество в странах ЕС должны быть заморожены. Первоначально в списке было 158 имен. Впоследствии Совет ЕС неоднократно расширял этот перечень, в который входит и Александр Лукашенко. 20 июня Совет Евросоюза решил заморозить счета трех подконтрольных ему белорусских компаний и ввести эмбарго на поставку в Беларусь ряда вооружений.