Эксперт: Лукашенко стал мешать беларусскому народу

Режим Александра Лукашенко терпят, пока он не мешает крупным геополитическим силам, однако он стал мешать самому беларусскому народу, полагает PR-специалист Линас Контримас.

Социальные сети – это сила, уверен он, однако их можно отключить, а режим действует своими методами. “Какая система коммуникации подействует сильнее – вскоре увидим”, – утверждает он.

«Молчаливые» акции в соседней Беларуси набирают размах. В ходе последней из них, по данным правозащитников, были задержаны более 1700 человек.

Организаторы акций, которые анонсируются через социальные сети, уже получившие в СМИ названия «революций по средам», ищут новые способы мирного протеста.

Они призывают в ходе грядущей акции 13 июля вместо запрещенных властями аплодисментов, включить на мобильных телефонах звук будильников.

К чему приведут эти акции, организованные с помощью социальных сетей и насколько они могут оказаться действенными? За комментарием DELFI обратился к директору компании по связям с общественностью PR Service/Edelman Affiliate Линасу Контримасу.

По мнению специалиста по связям с общественностью, режим Александра Лукашенко терпели и терпят до сих пор, пока он не мешает серьезно крупным геополитическим игрокам. Однако на этот раз, он стал мешать самому беларусскому народу.

«Александру Лукашенко страшно признать, однако время последнего диктатора Европы отсчитывается не в его политбюро, а в другом месте.

Ведь его режим в геополитическом смысле терпели и пока еще терпят лишь потому, что он сильно не мешает большим силам. Но становится очевидным, что он начинает мешать одной силе – порядком ущемленному, но никогда не угасавшему белорусскому народу», – отмечает собеседник DELFI.

Социальные сети, посредством которых призывают к участию в акциях протеста, Л.Контримас называет реальной силой, однако при этом указывает, что их влияние может нивелироваться путем обычного отключения связи.

«Вопрос в том, насколько широко может распространиться недовольство режимом вне пределов Минска, – рассуждает он. – Да, виртуальные социальные сети – это сила, но примеры Китая и Северной Кореи показывают, что они могут быть просто отключены. Решится ли на это А.Лукашенко – все может быть. В использовании силовых структур во внутренней политике он искушен».

Важно то, подчеркивает Л.Контримас, насколько массово распространится идея недовольства режимом.

«Это особенно важно в политических технологиях (коммуникациях). Позже начнется цепная реакция. Всколыхнувшаяся масса действует согласно иным законам».

Он задается вопросом, сформируется ли такая масса в Беларуси? По его мнению, если сформируется, то возможны несколько сценариев развития ситуации: система падет (Украина), система трансформируется (Египет), система попытается найти способы выжить (Сирия) или перейдет к войне (Ливия).

«Сейчас А.Лукашенко жонглирует символами сильного вождя, – продолжает Л.Контирмас. – Это его риторика, направленная против западных демократий, появление на параде вместе с сыном, одетым в военную униформу, отфильтрованный поток новостей через подконтрольные каналы СМИ».

По его словам, точно так же ведут себя и протестующие.
«С помощью символов они передают весть о неприятии режима и пытаются таким образом сплотить колеблющихся и пока еще равнодушных. Какая система коммуникации подействует сильнее – вскоре увидим», – утверждает Л.Контримас.

Напомним, что следующая акция протеста в Минске запланирована на 13 июля. Организаторы “Революции через социальные сети” представили новый план акции.

Согласно задумке, в Минске и других городах Беларуси вечером вместо аплодисментов будут слышны многочисленные звонки будильника из мобильных телефонов.

Инициаторы флэшмоба нового формата подчеркивают, что необходимо поставить будильник на мобильном телефоне ровно на 20.00, а обязательное условие акции: “не хлопаем и не провоцируем милицию”. В 20.00 акция закончится, после чего его участникам следует разойтись в разных направлениях.

Автор: Константин Амелюшкин