Вечер 13 июля. Регионы

В Слуцке на центральной площади прошли массовые задержания. Среди десятка людей, которых доставили в местный РОВД, -- корреспондент «Салідарнасці» Татьяна Гусева, которая работала на месте проведения «молчаливой акции». Как прошли акции в других городах - в нашем обзоре.

Слуцк

Как рассказала Татьяна, на площади к ней подошли люди в штатском, которые поинтересовались, почему она здесь находится. Устных объяснений им не хватило, поэтому она была задержана для дачи письменных объяснений.

Старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетных взяла объяснения с Татьяны Гусевой. Примечательно, что по словам начальника отдела правопорядка местной милиции Дмитрия Шкляревского, ее задержали в целях ее же безопасности.

Наша корреспондентка до этого успела сообщить, что на площади людьми в штатском, которые выходят из здания исполкома, задержаны как минимум 7 человек. Их выхватывали и препровождали в спецавтобус без опознавательных знаков. Среди задержанных – Анатолий Балакир, Юлия Балакир. Владимир Титович, Виталий Амелькович. Задержанным сообщается, что они приняли участие на месте несанкционированной акции.

Примерно в 20.40 журналистку и других задержанных, взяв письменные объяснения, отпустили без составления протоколов.

Барановичи

Примерно в 19.00 на площади Ленина у фонтана собралось примерно два десятка местных жителей. К ним подходят сотрудники милиции и переписывают и паспортные данные. По неофициальным данным еще до 19.00 у фонтана задержаны два человека — парень и девушка.

Брест

Акция закончилась в 19.20, сообщает Радыё Свабода. На площадь приехали, вероятно, курсанты и ОМОН, начали оцепление, а потом постепенное вытеснение людей. Через звукоусиливающую аппаратуру объявили, что акция несанкционированная. Участники акции стали покидать площадь. Задержано трое. Всего в акции приняли участие около 150 человек.

Гомель

На акции молчаливого протеста задержано не менее восьми человек, в том числе корреспондент «Комсомольской правды в Белоруссии» Павел Мицкевич, сообщает БелаПАН.

Участники акции собрались возле универмага «Гомель». Никаких аплодисментов и звонков будильников из мобильных телефонов не звучало. Сотрудники милиции в черной форме задерживали одиноко стоявших граждан. Мицкевич был задержан с применением физической силы.

Корреспондент «Комсомолки» задерживался в ходе акции 15 июня.

По предварительным данным, было задержано как минимум 35 человек, в том числе около 20 велосипедистов. Их вместе с велосипедами доставили в опорный пункт милиции, как объяснили, для проверки на причастность к массовым кражам такой техники в Гомельской области. По предварительным данным, было задержано как минимум 35 человек, в том числе около 20 велосипедистов. Их вместе с велосипедами доставили в опорный пункт милиции, как объяснили, для проверки на причастность к массовым кражам такой техники в Гомельской области.

Новополоцк

В Новополоцке на акцию молчаливого протеста вышло около 150 человек. Центральная площадь перекрыта не была.

Люди начали хлопать, тогда к ним подбежали неизвестные в штатском и задерживали наиболее активных. В результате задержали двоих, еще двоих собравшимся удалось отбить, сообщают naviny.by

Мозырь

Как сообщает Радыё Свабода, в Мозыре во время акции молчаливого протеста площадь Ленина была полностью блокирована милицией, в том числе, людьми с автоматами. Собравшихся предупреждали, что задерживаться и делать фотографии запрещено.

Задержали около 8-10 человек. Их отвели в «Икарус», где им показывали кино, а спустя некоторое время их отпустили.

Витебск

В Витебске около 19.00 в центре города неизвестными лицами был схвачен и увезен в неизвестном направлении бывший претендент на пост президента Беларуси Владимир Провальский, сообщил БелаПАН сын экс-претендента Олег.

По его словам, Провальский успел сообщить, что на подходе к центру города его задерживают неизвестные в штатском. При этом, как отметил Провальский-младший, при задержании по телефону были слышны угрозы в адрес его отца.

«Насколько мне известно, сейчас отец находится в Октябрьском РОВД Витебска», — сообщил Олег Провальский.

Напомним, претендент на пост президента на выборах-2010 Владимир Провальский задерживался во время молчаливой акции протеста в Витебске 30 июня. Тогда он был отпущен из милиции без составления протокола.

Могилев

На площадке около диагностического центра в городе Могилёве собралось до ста человек. Сотрудники милиции подходили к людям и просили подойти ближе к остановке общественного транспорта, иначе будут задержания за участие в несанкционированном собрании.

В какой-то момент практически все оказались на остановке общественного транспорта, в толпе было очень много людей с прозрачными наушниками. На 19.30 обошлось без задержаний.

Малочисленные молчаливые акции в Глубоком, Малорите, Дзержинске, Березовке, Бобруйске и Лиде
Вечером 13 июля на акцию молчаливого протеста в Глубоком никто не пришел.

В Малорите в акции принимали участие 4 человека. Всем им милиция предложила пройти в районное отделение милиции, и они послушно туда направились.

В Дзержинске на площадь вышло около 10 человек.

На центральной площади Березовки собралось 15 человек, столько же было и сотрудников милиции в штатском.

В Бобруйске в молчаливой акции участвовало около 100 человек. Среди задержанных — журналист Алесь Сущевский.

В Лиде вышло 50 человек, проезжающие мимо площади, где ни собрались, машины сигналили. По словам очевидцев, было много милиции, сообщает БелаПАН.

В Малорите задержан юрист профсоюза РЭП

Правовой инспектор профсоюза РЭП Владимир Малей был задержан сотрудниками милиции на железнодорожном вокзале в Малорите.

Профсоюзный юрист успел сообщить коллегам, что ему инкриминируют участие в акции 3 июля.

Полоцк

В Полоцке на площади Свободы на акцию собралось около пятидесяти человек.

На конкурсе детского рисунка, который должен был заменить уже ставшие традиционными заезды картингистов по средам, было замечено практически все руководство горисполкома во главе в мэром, а также начальник городского отдела внутренних дел.

С собравшимися на площади людьми беседовал человек в штатском, который разъяснял им “недопустимость провокаций”. В этот раз участники “молчаливой” акции не хлопали в ладоши. Обошлось без задержаний, сообщает ximik.info