Марек Мигальский: Бондаренко должны немедленно обследовать независимые врачи

Депутат Европарламента Марек Мигальский отправил второе письмо начальнику СИЗО МВД, где удерживается координатор «Европейской Беларуси» Дмитрий Бондаренко.

В письме Марека Мигальского говорится, что «Дмитрия Бондаренко поставили перед трудным выбором. Тюремная администрация сообщила, что либо он соглашается на перевод в колонию, либо ложиться на операцию. Ему также отказали в консультации независимого врача. Операция должна пройти в больнице № 5 в Минске, которая не подходит для этого».

Депутат Европарламента отметил, что такая ситуация является недопустимой. «Состояние здоровья Дмитрия Бондаренко очень серьезное, плохо проведенная операция может привести к инвалидности», – отметил парламентарий.

Мигальский обратился к начальнику СИЗО МВД с призывом обеспечить немедленную консультацию Дмитрия Бондаренко независимыми нейрохирургами. Он также отметил, что такое обращение с заключенными является ярким проявлением нарушения прав человека и что надлежащая медицинская помощь является одним из наиболее фундаментальных прав, гарантированных Конвенцией по защите прав человека, ратифицированной белорусскими властями.

Напомним, что из-за серьезных проблем с позвоночником (грыжи межпозвоночного диска, защемления спинных нервов, пареза ноги) координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко был переведен из СИЗО МВД в Республиканскую тюремную больницу, которая находится там же, где и изолятор, на улице Володарского в Минске. На днях администрация заявила, что Бондаренко должен либо отправляться в колонию, где он должен отбыть 2 года общего режима за участие в акции 19 декабря, либо ложиться на операцию. В консультации нейрохирурга ему отказано.