«Frankfurter Allgemeine Zeitung»: Белорусские власти нервничают

Белорусская экономика уже несколько недель стремительно скатывается в пропасть. Это констатирует обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнгард Везер.

Все знакомые отговаривали его от встречи с иностранным журналистом, говорит директор небольшой частной фабрики в Беларуси. Белорусская экономика уже несколько недель стремительно скатывается в пропасть, и власти нервничают – это проявляется и в той жесткости, с которой они реагируют на акции протеста. «Если они узнают, кто с вами разговаривал, на следующий день они уже будут здесь», – признается предприниматель, который настаивает, чтобы в статье не упоминались ни его имя, ни название предприятия, ни даже отрасль, в которой оно работает.

В риторике режима частные предприниматели фигурируют в роли строителей будущего страны. Согласно директиве номер 4, мелкие и средние компании в ближайшие четыре года должны составить порядка 30% от ВВП. Сам Лукашенко заявил в середине июня о том, что частные предприниматели не являются его врагами и он не видит в них угрозы. Ему вторил и министр экономики страны Николай Снопков, который указал на то, что «мы находимся на правильном пути формирования обоюдной ответственности между государственными органами и представителями бизнеса».

Подобные заявления вызывают у предпринимателя, с которым встретился обозреватель немецкого издания, лишь недобрый смех. «По крайней мере половина моей работы – это борьба с государством», – говорит он. И нередко в этой борьбе он вынужден терпеть поражение. Самый тяжелый удар он перенес несколько лет назад, когда его предприятие лишили лицензии. Любое сопротивление было бесполезно, рассказывает он, – друг руководителя надзорного органа, в полномочия которого входил контроль над предприятием, имел бизнес в этой же отрасли и воспользовался своими связями, чтобы избавиться от конкурента.

Предпринимателю пришлось сменить отрасль и удалось подняться на новом месте. Сегодня он столкнулся с новой проблемой: исходный материал для производства он должен покупать у госпроизводителей, однако они связаны указаниями «сверху» продавать свою продукцию лишь государственным компаниям. Частники получают лишь остатки.

Исходные материалы стали дефицитом, поскольку некоторые составляющие закупаются за границей – а для этого не хватает денег, поскольку у власти больше нет возможности снабжать убыточное производство валютой. Это вынуждает предприятия сворачивать производство или на свой страх и риск переходить на серые схемы.