Акция «Стоп-Бензин» начнется сегодня в 19-00

Акция будет проходить в формате, который максимально обеспечивает безопасность участников.

Организаторы акции опубликовали план действий на 21 июля.

В целом формат акции аналогичен формату акции проведенной 7 июля, за исключением некоторых поправок:

А) Малые группы участников собираются в любом удобном для них месте. Место Вы с Вашими друзьями определите самостоятельно. То, которое Вам удобно. Если Вы не станете сообщать его сотрудникам ГАИ и непонятным лицам в штатском, то никто не сможет помешать Вам хорошо и с пользой провести время.

Б) Знаком участника акции будет белая ленточка в любом заметном снаружи месте автомобиля. Наклейки СТОП-БЕНЗИН существенно помогут созданию общественного резонанса нашей акции, однако могут привлечь излишне навязчивое и пристальное внимаение правоохранительных определенных внутренних органов к Вашей персоне.

В) С целью исключения дробления колонн сотрудниками ГАИ, до объединения их в общую колонну, путем направления групп в прилегающие проезды и улицы, останавливаться в связи с поломокой автомобиля надо именно в то время, и в том месте, где сотрудники ГАИ пытаются отправить Вас не по маршруту. Тем самым мы, а если быть точнее – ГАИ, заблокирует всю центральную часть города, фактически парализовав основные транспортные развязки.

Отдельно следует остановиться на оранжевых конусах, которыми ГАИ перекрывает полосы. Если во время акции закроют полосу конусами, то просто объехать их, и ехать по этой полосе, нарушения в этом нет. Конусы в ПДД не упоминаются, зато в ПДД упоминается препятствие, которым и является конус, его можно вынести за пределы проезжей части, что не противоречит ПДД.

В день повышения стоимости топлива участники акции с 19-00 рассредоточено, стихийно, собираются малыми группами в любом удобном для них месте, с тем, чтобы выехать на проспект Независимости строго в момент начала акции по всей длине участка от национальной библиотеки, до улицы дворца железнодорожников. Основным маяком для участников до выезда будет белая ленточка на антеннах автомобилей.

Ровно в 19-20 участники дружно выезжают на проспект, включают аварийку, и двигаются с пониженной скоростью, постепенно собираясь в общую колонну. Включенная аварийка будет служить сигналом для объединения.

Основное условие участия в акции – рассчитайте время встречи со своими друзьями таким образом, чтобы успеть от места Вашей встречи до места проведения акции точно ко времени, на которое назначено начало акции. В этом случае никто не может помешать Вам и Вашим друзьям встретиться.

Обе колонны встретятся примерно на участке от пл. Я. Коласа до Цирка где при появлении первых встречных машин участники начнут хаотично останавливаться (в разных полосах движения), открывать капот, багажник и проводить 15-минутный «ремонт» своего автомобиля, который «вдруг» перестал ехать. Участникам, автомобили которых оборудованы иммобилайзером, сымитировать поломку авто не составляет труда. Тем самым мы парализуем главную магистраль, прилегающие улицы и донесем свое недовольство сложившейся ситуацией – ростом стоимости топлива и двукратным снижением уровня жизни.

В случае, если госавтоинспекция перекроет проспект, или прилегающие улицы и выезды на проспект, под надуманным предлогом, наша акция достигнет своей цели – все будут знать, для чего и почему был перекрыт проспект. Таким образом, действия госавтоинспекции, которые будут направлены на перекрытие магистрали, отвечают формату акции и помогают ее проведению.

Убедительная просьба ко всем участникам не занимать крайнюю правую полосу для обеспечения беспрепятственного проезда общественного транспорта.