Николай Статкевич: Шкловских «повстанцев» прессуют

22 июля жена Николая Статкевича, который отбывает срок в Шкловской колонии №17, получила письмо.

Кандидат в президенты подтверждает опасения узников Шкловской колонии: «декабристов» прессуют.

«Несколько дней назад крутилось здесь одно существо. В итоге «повстанцам» закручивают гайки, в том числе запретили телефонные звонки», – процитировала Марина Адамович «Белорусскому партизану» письмо мужа. Н.Статкевич просит прощения, что в ближайшие несколько недель не сможет звонить.

Само письмо датировано 11 июля, цензор проверил это письмо 13 июля, и только вчера, 21 июля, оно отправлено по почте. «У меня такое впечатление, что написанное письмо привозят в Минск на вычитку, затем везут обратно в Шклов, где и отправляют по почте. Разница в датах говорит об этом», – предполагает Марина Адамович.

К слову, Николай Статкевич (на момент написания письма) получил от жены письмо от 28 июня – общая тенденция очевидна.

«До этого я получила только три письма из колонии, причем идут они с сумасшедшими интервалами», – говорит Марина Адамович. Сейчас она пишет мужу примерно три раза в неделю.

Сегодняшнее письмо – это выполнение «офицерского слова», которое дал женщине замначальника колонии. Сказал – пойдут письма, пропустили самое старое, смеется Марина Адамович.

Вспоминает политик в своем письме и Дмитрия Дашкевича. После перевода в колонию, когда Дмитрий отказался мыть туалет, его бросили в ШИЗО. «Николай особо отмечает то, что по тамошним законам творимое в отношении Дашкевича – это полнейшая провокация», – говорит Марина Адамович.

Николай Статкевич надеется в ближайшем времени обрести «дореволюционную» физическую форму. «Пишет, что потихоньку приходит в себя. Через две недели после попадания в колонию исчезла аритмия и стало лучше со зрением, во всяком случае, глаза не болят. Поэтому Николай просит не передавать больше витаминов и лекарства. Свежий воздух явно пошел на пользу, тем более, что, как пишет Николай, «соседняя бумажная фабрика работает не очень интенсивно».

«К концу месяца надеюсь вернуться к «дореволюционному» состоянию, пишет Николай. Для него всегда показателем физического состояния было количество подтягиваний – обычно он подтягивается 14-15 раз», – отметила Марина Адамович.

26 мая суд Ленинского района Минска по обвинению в организации «массовых беспорядков» приговорил Николая Статкевича к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

19 июля Минский горсуд оставил кассационную жалобу политика на приговор без изменений. Николай Статкевич отбывает наказание в Шкловской колонии №17.

Там же, в Шкловской колонии, находятся «декабристы» Александр Класковский (5 лет лишения свободы), Олег Гнедчик и Дмитрий Новик, осужденные на три с половиной года лишения свободы.