Дмитрий Дрозд делает в тюрьме ящики, Евгений Секрет почти два месяца в карантине

«Радыё Свабода» сообщает последние новости из жизни политзаключенных, участников акции протеста против фальсификации итогов президентских выборов 19 декабря 2010 года.

Валентина Дрозд, мать активиста «Европейской Беларуси» и ученого-архивиста Дмитрия Дрозда, сидящего в Бобруйской колонии, рассказала, что сына перевели из карантина в отряд:

«Уже в пятом отряде, еще ни с кем не познакомился, только присматривается, осваивается. Пришлось расстаться с Сергеем Казаковым, с которым подружился, очень жалеет … Работает, какие-то ящики сбивает. Ждет нас на свидание, чтобы мы быстрее приехали…»

А вот другой заключенный Бобруйской колонии Евгений Секрет почти на два месяца задержался в карантине, рассказала его сестра Ирина:

«В пятницу было рассмотрение кассационной жалобы в городском суде. Я заранее знала результат. А так – страдает в этом карантине, пишет, скорее бы уже эту жалобу рассмотрели и перевели в отряд. Жалуется только, что надоело в карантине. Там обычно две недели сидят, а он уже почти два месяца. В карантине гораздо хуже, чем в самой зоне, где и стадион есть, и церковь, и клуб, и библиотека. А в карантине вроде того, что и на Володарке, я так понимаю».

Мать Дмитрия Дрозда Валентина жалуется, что очень долго идут письма из колонии. Она не может дождаться встречи с сыном

«Дима письмо писал 14 июля, но только 22-го оно пришло. Так долго идут письма. Посылку ему большую послали, и деньги перевели, чтобы смог позвонить. Когда услышу его голос, буду очень счастлива. Я так скучаю по своему мальчику…»