Инфляция в Беларуси в 20 раза выше, чем в Евросоюзе

Инфляция в Беларуси в первом полугодии составила 36,2%, в то время как в странах Евросоюза этот показатель составил 1,8%

Об этом свидетельствует обзор Росстата, подготовленный на основе публикаций общеевропейского статистического агентства Евростат и национальных статистических данных, передает АФН.

«В июне с.г. среди рассматриваемых зарубежных стран наибольшее увеличение потребительских цен на товары и услуги вновь наблюдалось в Беларуси – по сравнению с предыдущим месяцем на 8,6%, за период с начала года – на 36,2%. Наиболее заметный прирост потребительских цен за июнь был отмечен также на Кипре (0,7%), Мальте (0,5%); за период с начала года – в Украине (5,9%) и Казахстане (5,1%)», – говорится в сообщении Росстата.

В то же время во многих государствах ЕС, в Канаде, Норвегии, США, Турции в июне потребительские цены снизились (на 0,1-1,4%).

В России цены на потребительские товары и услуги возросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,2%, за период с начала 2011г. – на 5,0% (в среднем по ЕС прирост цен составил 1,8%.