Акция «Спасем Дмитрия Бондаренко!»

2 августа общественные активисты провели в Минске акцию "Спасем Дмитрия Бондаренко!".

Суть ее состояла в подаче в приемную Администрации президента личных прошений граждан о смягчении наказания политику Дмитрию Бондаренко.

Все прошения на имя Александра Лукашенко содержали одинаковый текст: “Наша республика территориально, исторически и культурно является частью Европы, мы, как нация, стремимся соответствовать ее стандартам, в том числе по вопросу гуманности. Исходя из этого, а также из моих личных человеческих побуждений, прошу вас о смягчении меры наказания Дмитрию Бондаренко (осужденному не за тяжкое преступление) в связи со значительным ухудшением его здоровья, причиняющее ему постоянную нестерпимую боль и угрожающее при содержании в тюремных условиях обездвиживанием”.

Первые прошения участники акции начали приносить в администрацию около полудня. По сведениям БелаПАН, до обозначенного времени — 14.00 — в администрацию было подано как минимум 15 прошений. Предполагается также, что обращения на имя Лукашенко аналогичного содержания поступят из Германии и Израиля.

Два прошения не были приняты и активистки, пытавшиеся их подать, написали жалобу на имя главы администрации В.Макея о нарушении закона об обращении граждан.

Дмитрий Бондаренко, координатор гражданской кампании “Европейская Беларусь” и доверенное лицо кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова на выборах 2010 года, осужден на два года лишения свободы в колонии общего режима по делу о массовых беспорядках 19 декабря. 26 июля ему сделали операцию на позвоночнике в 5-й клинической больнице Минска. При этом политику было отказано в консультации нейрохирурга. Родные и друзья Бондаренко опасаются, что отправка в колонию после сложной операции может привести к инвалидности.