Милиция подтвердила профнепригодность судьи Брысиной

Из всех «декабристов», не оказавшихся в тюрьме после судов, у Ирины Халип самый жесткий режим отбывания наказания.

В понедельник, 8 августа, супруга кандидата в президенты Андрея Санникова, журналистка российской «Новой газеты» Ирина Халип, приговоренная за события 19 декабря 2010 года к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года, посетила уголовно-исполнительную инспекцию.

«Я сегодня в первый раз отметилась в милиции, где мне положено отмечаться каждый понедельник в течение ближайших двух лет. Я внимательно прочитала свой приговор, прежде чем идти туда, и меня потрясли некоторые алогизмы в нем. Я спросила у сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, каким образом сочетаются записанные в моем приговоре ограничения, в частности, запрещение выезжать за пределы Минска сроком больше, чем на месяц. Таким образом, из этого следует, что на срок меньше месяца я выезжать из города могу. Но через запятую в приговоре записано, что я каждый день должна быть дома не позднее 22 часов. Я спросила у сотрудников милиции, как это коррелируется. На что они мне сказали – никак, ваш приговор – это юридический нонсенс. И мы сами не знаем, как такой приговор исполнять, потому что, рассуждали милиционеры, вы вроде как можете посетить, к примеру, родственников в деревне или съездить с ребенком на дачу, но должны успеть обернуться к 22 часам. А фраза «не выезжать за пределы города на срок более месяца», как они мне объяснили, бездумно списана из Уголовно-исполнительного кодекса. В общем, над непрофессионализмом судьи Брысиной смеются даже милиционеры», – рассказала журналистка сайту charter97.org.

Кстати, когда Ирину Халип ставили на учет, у нее в очередной раз взяли отпечатки пальцев.

«И когда я совершенно искренне спросила, сколько можно, ведь начиная с 19 декабря меня дактилоскопировали 5 раз, инспекторы мне сказали, а у нас сегодня акция «Пройдите 5 дактилоскопий и получите шестую бесплатно».

Из общения с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции я поняла, что я не смогу никуда уезжать из города, не смогу даже съездить с ребенком на дачу, не смогу встретиться со своим работодателем в Москве. К тому же милиционеры собираются несколько раз в неделю приходить ко мне домой – проверять на месте ли я, что вряд ли будет содействовать психологическому комфорту моего сына. Таким образом, я фактически продолжаю оставаться под домашним арестом», – отметила журналистка.