Продолжаются угрозы в адрес активистов “Европейской Беларуси”

Вчера около 20.30 вечера на домашний телефон активиста гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрея Молчана позвонил человек. Представившись участковым, он угрожал и ругался матом, требуя от активиста явки в РОВД.

Звонивший человек, представившись участковым, при этом не назвав ни своего имени, ни должности, попытался пригласить Андрея на беседу в ГОМ Первомайского района города Минска.

Активист возразил участковому, сказав, что придет только по повестке. Голос в трубке начал утверждать, что по закону теперь милиция имеет право вызывать людей при помощи телефонного звонка. В ответ Андрей сказал, что это по их закону – в белорусском законодательстве такого не прописано. После этого человек положил трубку.

Через несколько минут звонок раздался снова. Сняв трубку, Андрей услышал тот же голос. На этот раз, человек, представившийся в первый раз участковым, грубым тоном сказал, что у Молчана имеется административное правонарушение по статье 17.1 АК РБ – за распитие спиртных напитков…

Андрей ответил, что никаких административных нарушений никогда вообще не было, после чего посыпались угрозы со стороны участкового, которые заключались в том, что если Андрей не явится в течение 30 минут, ему будет очень плохо и будет наложено нарушение. После этих слов участковый инспектор бросил трубку.