Путин не осудил санкции против Лукашенко, но сделал «подарок»

Премьер-министр РФ не посчитал нужным отреагировать на санкции Евросоюза и США против белорусского режима.

«Беларусь переживает непростой период в экономике, в том числе это связано и с последствиями мирового финансового кризиса, об этом тоже не нужно забывать. Но Беларусь пройдет через эти сложности и турбулентные процессы. Я просто в этом не сомневаюсь», – сказал Владимир Путин в понедельник на пресс-конференции в Москве в ответ на просьбу журналиста из Беларуси прокомментировать различные санкции к своей стране, сообщает «Интерфакс-Запад».

«Как-то реагировать России на действия других стран? Ну, я не думаю, что это целесообразно», – добавил российский премьер.

Кроме того, он отметил, что «все, что мы делаем в рамках интеграции, безусловно, будет поддерживать белорусскую экономику».

Беларусь со следующего года будет получать российский газ со скидкой с учетом ее вхождения в Таможенный союз, заявил премьер-министр РФ.

«В России принято решение со следующего года ввести в газовую формулу для Беларуси интеграционный понижающий коэффициент», – сказал В.Путин.

Размер этой скидки, по словам российского премьера, будет определен в ходе переговоров компаний двух стран.

«Уровень коэффициента будет определен по соглашению между хозяйствующими субъектами. Мы должны выйти на условия равной конкуренции. Это невозможно сделать одним ударом. Конечные параметры должны быть определены в ходе коммерческих переговоров. Но мы этот подход согласовали», – сказал В.Путин.

Он напомнил, что переговорный процесс о цене «будет синхронизирован с приобретением второй доли «Газпромом» (РТС: GAZP) в «Белтрансгазе».

Со своей стороны М.Мясникович сообщил, что стороны договорились, что «в ближайший месяц будут отрегулированы по 2012 году вопросы по закупкам нефти и газа».

Он поблагодарил российского коллегу за «подарок» в виде скидки в цене на газ и выразил надежду, что в следующем году этот коэффициент будет ниже единицы.