Павел Шеремет: Мы начинаем видеть конец «лукашизма»

«Увлеченность Москвы Беларусью в общественном сознании сильно преувеличено», - заявил журналист в интервью телеканалу «Белсат».

Визит в Москву премьер-министра Михаила Мясниковича Павел Шеремет называет «ритуальным», так как принципиальные решения в стране принимает Александр Лукашенко: «Все остальные люди, что сюда приезжают – мясниковичи, макеи, какие-то министры, представители заводов и предприятий – с этими людьми здесь никто серьезно не говорит. В Москве понимают, что Лукашенко загнан в угол, что без финансовой помощи из Москвы он не продержится долго, что Запад ему не поможет, кредит МВФ под большим вопросом, и что с Лукашенко надо разговаривать жестко и конкретно», – сказал Шеремет в интервью Белсату.

В начале августа стало известно, что «Сбербанк России» и «Deutsche Bank» выдадут «Беларуськалию» кредит на 2 млрд долларов под залог 35% акций предприятия. «Это такая своеобразная форма приватизации. Все видят, что денег в Беларуси очень мало, что у белорусских заводов этих денег нет. Когда вдруг этим предприятиям начинают давать кредиты, это означает только то, что начинается приватизация этих предприятий, – считает Павел Шеремет. – Тех предприятий, которые могут вернуть такие кредиты (два миллиарда, миллиард), в Беларуси можно пересчитать на пальцах одной руки. В том числе «Беларуськалий». Если предприятие отдаст два миллиарда – хорошо. Не отдаст – это будет начало приватизации. Таким образом за два, может быть, пять миллиардов «Беларуськалий» окажется в руках русских, а не за 30, как этого хочет Лукашенко».

По словам журналиста, если Лукашенко не вернет кредит и не отдаст залога, то последствием будет введение жестких международных финансовых санкций. «Беларусь загнана в угол. Что в лоб, что по лбу, но эта экономическая политика загнала страну в тупик. Что бы сейчас ни делал Лукашенко, все работает против него, – заявил собеседник. – Мы начинаем видеть конец «лукашизма». Насколько это растянется? Полгода, год, два? Трудно говорить о сроках, но все в руках исключительно России».

Павел Шеремет также сомневается в возможности получения Беларусью кредита от Международного валютного фонда. «Если до октября политзаключенные будут оставаться в тюрьмах, никто в МВФ не отважится предоставить деньги Лукашенко. Это очевидно – здесь экономика отходит на второй план, на первый план выходит политика», – подчеркнул журналист.