Ливийские повстанцы вошли в Триполи (ФОТО, ВИДЕО)

Ливийские повстанцы заявляют, что контролируют большинство районов ливийской столицы Триполи. Сторонники полковника Каддафи не оказали серьезного сопротивления входившим в город войскам оппозиции.

При штурме Триполи убиты 1300 человек.

На главной площали Триполи всю ночь продолжались торжества противников режима Каддафи.

Сын ливийского лидера Сейф-аль-Ислам Каддафи арестован и предстанет перед Международным уголовным судом. Его брат, Мохаммед Каддафи, находится под домашним арестом.

Судьба самого полковника Каддафи пока неизвестна.

Президент США Барак Обама заявил, что Триполи “выходит из-под власти тирана” и призвал Муаммара Каддафи признать: время его правления закончилось, он больше не контролирует Ливию.

Ранее сообщалось, что повстанцы наступают на Триполи одновременно с востока и запада. В воскресенье им удалось занять расположенную в 27 км от ливийской столицы базу элитной бригады, которой командует сын Муаммара Каддафи Хамис.

На этой базе повстанцы захватили большое количество оружия, что является для них явным успехом, передает корреспондент Би-би-си Руперт Уингфилд-Хейз, находящийся на территории, контролируемой оппозицией.

По последним сообщениям информагентств, ожесточенная стрельба началась вблизи отеля Rixos в центре Триполи, где находятся все работающие в ливийской столице иностранные журналисты.

По словам представителя оппозиции, в ливийской столице началось восстание. Правительство объяснило стрельбу в Триполи минувшей ночью проникновением в город небольших групп мятежников.

В воскресенье, выступая перед журналистами, министр информации в правительстве Каддафи Муса Ибрагим заявил, что если повстанцам удастся захватить Триполи, они начнут убивать жителей, заподозренных в симпатиях к лидеру, удерживающему власть в стране 42 года.

По его словам, если повстанцы войдут в Триполи, они будут руководствоваться “не политическими целями, демократией и правами человека, а жаждой крови и мести”.

Как передают корреспонденты Би-би-си, многие жители Триполи действительно по всей видимости искренне поддерживают Каддафи.

В воскресенье ливийское государственное телевидение передало новое аудиообращение Муаммара Каддафи. В нем он в очередной раз поклялся не сдаваться. Предыдущая подобная аудиозапись звучала в ливийском телеэфире в субботу, в нем Каддафи сказал, что нападение повстанцев, или, как он выразился, “крыс”, на столицу успешно отражено.

Достоверных видеокадров из Триполи в эфире ливийского телевидения не было уже сутки, сообщает Служба мониторинга Би-би-си.

Правительство Каддафи: ситуация в Триполи под контролем

В воскресенье пресс-секретарь ливийского правительства Муса Ибрагим заявил, что “в нашей стране вскоре воцарятся безопасность, мир и спокойствие”.

Он также сказал, что в некоторых районах ливийской столицы идут столкновения, однако заверил, что у правительства достаточно сил для того, чтобы удержать контроль над городом.

В то же время ливийский оппозиционный канал, вещающий из Катара, сообщает, что повстанцам сдаются члены президентской гвардии Каддафи.

Повстанцы также заявляют, что захвачен сын Каддафи Саиф аль-Ислам.

Роль НАТО

Ибрагим возложил ответственность за кровопролитие в Ливии на НАТО, и прежде всего на США, Великобританию и Францию.

В последние дни повстанцы захватили города Злитан – в 160 км к востоку от Триполи, и Завия – в 40 км к западу от столицы.

Военные успехи повстанцев были бы невозможны без поддержки авиации НАТО. Альянс действует на основании резолюции Совета Безопасности ООН о запрете полетов над Ливией, однако критики НАТО, в том числе многие российские официальные лица, говорят, что прямая помощь повстанцам выходит за рамки, установленные резолюцией.

Поступает информация, что в северной и восточной части Триполи прошли акции протеста и была слышна стрельба, в том числе в районе Таджура, где выступления были и в начале восстания против режима Каддафи, сообщает из ливийской столицы корреспондент Би-би-си Мэтью Прайс.

Агентство Рейтер приводит слова Абделя Хафиза Гога, заместителя председателя оппозиционного Национального переходного совета: “Настал решительный час. Поднялись повстанцы в Триполи”.

По его словам, все идет “по предварительно согласованному плану” и “действия координируются с повстанцами в Триполи”.

Однако министр информации в правительстве Каддафи, Муса Ибрагим, назвал перестрелку в столице делом рук “мелких вооруженных банд”. Триполи в безопасности и под полным контролем вооруженных народных комитетов, добровольцев и честных жителей Триполи”, – сказал министр.

Согласно Мусе Ибрагиму, “какие-то вооруженные люди проникли в Триполи в двух-трех местах. Их перехватили и все было закончено в течение получаса”.

В последние недели в Триполи по ночам появляется все больше блок-постов. Мужчин и женщин, лояльных режиму, учат обращаться с оружием.

По оценкам наблюдателей, время работает на оппозицию. Теперь она намного лучше вооружена, тогда как правительственные войска слабеют под авиаударами НАТО.

Начало восстания?

В пятницу силы ливийской оппозиции взяли города Злитан и Завия, находящиеся, соответственно, в 160 км к востоку и в 40 км к западу от Триполи.

Одновременно силам, лояльным Муаммару Каддафи, удалось после интенсивного обстрела вытеснить своих противников из промышленной зоны портового города Брега.

В Бреге расположен второй по величине нефтеперерабатывающий завод, который за последние полгода конфликта переходил из рук в руки.

“Вчера промышленная зона была под нашим полным контролем, но, по правде говоря, сегодня ситуация изменилась из-за интенсивного артобстрела. Нам пришлось отойти в восточную часть промзоны”, – сказал в субботу представитель военного командования повстанцев полковник Ахмед Бани.

Посетившая город Злитан корреспондент Би-би-си Орла Герин сообщила, что повстанцы полностью контролируют город, их подразделения видны в городском центре и на блокпостах.

Однако в городе все еще можно услышать стрельбу, и повстанцы сообщили съемочной группе Би-би-си, что за главным мостом в центре города все еще есть риск подвергнуться нападению сил, верных Каддафи.

Силы оппозиции также продвигаются к Триполи с юга. С моря доступ к ливийской столице контролирует военно-морская группировка НАТО. Небо над городом с марта, по мандату ООН, объявлено зоной, запретной для полетов, за чем следят самолеты Североатлантического альянса.

Высокопоставленные перебежчики

Тем временем сообщается о том, что несколько близких Муаммару Каддафи людей, возможно, перешли на сторону оппозиции.

Абдель Салам Джеллуд, который помог Каддафи прийти к власти в 1969 году, но в 1990-е впал в немилость, перебирается через Тунис в Европу.

Ливийский министр нефти Омран Абукраа в четверг не вернулся в Триполи из поездки в Италию. Согласно тунисским источникам, он поехал в Тунис.

Конфликт в Ливии вспыхнул в феврале после восстаний в Тунисе и Египте, приведших к падению авторитарных режимов в этих странах.

В Ливии повстанцы взяли под свой контроль восток страны, однако побороть хорошо подготовленные силы, верные Муаммару Каддафи, им до сих пор не удалось.

В результате разгоревшейся гражданской войны в стране – в основном в Триполи – оказались заблокированными тысячи иностранных рабочих.

Международная организация миграции сообщила, что планирует эвакуировать трудовых мигрантов в ближайшие дни.

С начала конфликта Ливию покинуло около 600 тысяч иностранных рабочих.

g