Главный приз Эдинбургского фестиваля – Белорусскому свободному театру

Белорусский Свободный театр стал обладателем главного приза Эдинбургского театрального фестиваля Fringe-2011 за спектакль «Письмо для Кэти Акер. Минск'11».

Вручение призов состоится 26 августа в Эдинбурге в 11.00 по британскому времени.

Накануне фестиваля один из руководителей «Свободного театра» Николай Халезин признался «Народной воле»:

– Когда-то давно, на заре существования «Свободного театра», один из журналистов спросил: «Наверное вы мечтаете выступить на Эдинбургском фестивале или в Авиньоне?». Я честно ответил «нет». Дело в том, что два этих фестиваля — два монстра в театральной сфере. Для участия во fringe Эдинбургского фестиваля необходимо самостоятельно оплатить свое участие: транспорт, проживание, аренду площадки, суточные труппе и т. д. Мы никогда не были дотационным театром, и поэтому было бы странным наше участие в подобных финансовоемких проектах. Да и не было, если честно, никогда пиетета перед этими фестивалями. Мы с первых лет существования театра выступали на престижных мировых сценах, и «фринжевые» площадки казались нам не самым привлекательным объектом. Однажды я спросил у своего давнего друга конькобежца Игоря Железовского, почему он так и не стал олимпийским чемпионом, при том, что 6 раз выигрывал чемпионат мира. Он ответил: «Мне с детства нравилось выражение «чемпион мира», а «олимпийский чемпион» не будило никаких эмоций». Видимо, и в нашей истории произошло так же — «не будило эмоций».

2011 год изменил нас, изменил театр, изменил наш маршрут движения. Мы оказались в самой гуще мирового театрального процесса, выжив на самом крутом переломе за все время существования театра. Теперь стал возможен и Эдинбургский фестиваль, и fringe. И не потому, что у нас вдруг появились деньги. Отнюдь. Просто мы погрузились в цивилизованный театральный рынок, где существуют институты, заинтересованные в инновационных коллективах. Одной из таких структур стала театральная компания Fuel, которая предложила нам создать спектакль и представить его на Эдинбургском фестивале. Володя Щербань, давно вынашивавший идею ответа Кэти Акер, а точнее, ее «Нью-Йорку’79», взялся за эту работу, которую необходимо было сделать в кратчайшие сроки.

Кстати, накануне фестиваля газета The Guardian включила показы белорусского «Свободного театра» в список «10 театров, которые надо посмотреть на Эдинбургском фестивале». Это был аванс, но белорусы его оправдали.

Поздравляем!