Александр Отрощенков: Давление на режим Лукашенко должно продолжаться

Политзаключенные Александр Отрощенков, Дмитрий Новик, Павел Виноградов и Никита Лиховид, которые неделю назад были освобождены из колоний, встретились с дипломатами стран ЕС.

На встрече с послом Великобритании Розмари Томас, Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерландов, спецпредставителем «Восточного партнерства» Клаасом Ван Дер Темпелем, членом британского Парламента Джоном Мэнном, первым секретарем посольства Великобритании Стэфаном Джадом присутствовала мать Никиты Лиховида Елена, а также была приглашена невеста политзаключенного Дмитрия Дашкевича Анастасия Положанко, но два дня назад она была арестована.

Политзаключенные рассказали о том, что происходило с ними после арестов, а также поделились обеспокоенностью судьбой тех, кто остается за решеткой.

«Это не первая встреча политзаключенных и их родственников с дипломатами за последние дни. Мы видим, что режим активизировался на западном направлении. При этом давление на наших товарищей, которые остаются за решеткой, возросло многократно. Есть подозрения о том, что в их отношении применяются пытки.

Мы говорим о том, что не видим ни малейших оснований для изменения позиции международного сообщества относительно белорусского режима. Говорим о том, что предпринятые до сих пор шаги, разговоры о «диалоге» – всего лишь профанация, очередной обман, необходимость которого вызвана полным банкротством политики Лукашенко. Но важно понимать, что проблемы Беларуси лежат в большей степени в сфере политики, чем в сфере экономики», — рассказал Александр Отрощенков.