Минск протестует и на «военном» положении (ФОТО, ВИДЕО)

Накануне акции молчаливого протеста 21 сентября в Минск стянуты силы МВД.

На протяжении всего маршрута от площади Независимости в сторону Октябрьской площади дежурит огромное количество милиционеров в штатском, многие из них журналистам уже хорошо известны.

Возле предполагаемого места проведения акции на проспекте Независимости – концентрация милиции и сотрудников в штатском. Буквально через каждые 10-20 метров стоят люди с видеокамерами.

Автобусы с омоновцами без номеров стоят во дворах домов на проспекте Независимости.

В итоге, к началу акции на той стороне пр. Независимости, где расположены здания КГБ и ГУМа, людей заметно больше, чем на противоположной.

Вначале как только люди начинали хлопать – к ним подходили сотрудники милиции и угрожали задержаниями. Тем не менее, когда стали хлопать большое количество людей – милиционеры ретировались. Сотни человек стали по обеим сторонам проспекта Независимости в районе Макдональдса.

Позже несколько десятков человек на крыльце Макдональдса начали активно хлопать в ладоши. Автомобили сигналили в знак поддержки.

К 19.45 число тех, кто хлопает в ладоши, превысило сотню человек. Они перешли с проспекта Независимости на улицу Ленина. Аплодисменты звучали больше 10 минут. Молодежь скандировала «Перемен!».

После 20.00 люди начали расходиться.

Тем временем в Беларуси стали наблюдаться проблемы с доступом к независимым интернет-ресурсам charter97.org, «Радыё Свабода», «Белорусский партизан», «Еврорадио».

Сегодня в Минске участники молчаливых акций протеста планировали собраться на проспекте Независимости на отрезке от гостиницы «Минск» до Октябрьской площади на правой стороне проспекта (сторону ГУМа, «Макдональдса»).

В отличие от летних выступлений, которые были более стихийными, 20 сентября организаторы акции выставили 9 требований к властям. Они начинаются с экономических требований, а заканчиваются политическими и культурными. Общим лозунгом акции 21 сентября должно стать: «Хватит терпеть! – рост цен, девальвацию, беспредел милиции, государственную пропаганду и обещания власти».