Эмануэлис Зингерис предупредил тюремщиков Санникова

Вице-председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы, глава Комитета по иностранным делам Сейма Литвы обратился к руководству Бобруйской колонии.

Напомним, что в исправительной колонии №2 г.Бобруйска отбывает наказание кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников.

В письме начальнику ИК № 2 Кравченко С.Л. Эмануэлис Зингерис заявляет:

«По имеющейся у нас информации, кандидат в Президенты Республики Беларусь, Чрезвычайный и Полномочный посол Андрей Санников переведён в ИК 2. В связи с закрытостью данного учреждения у нас вызывает опасения отсутствие контроля за условиями содержания, также имеются опасения о применение пыток и жестокого, бесчеловечного, унижающего человеческое достоинство обращения по отношению к А.Санникову.

Андрей Санников по заключению белорусских и международных правозащитных организаций признан политическим заключенным, а известная правозащитная организация «Международная Амнистия» признала его узником совести.

Мы следим за дальнейшим развитием ситуации с Андреем Санниковым и призываем Вас воздержаться от любых действий или бездействия, которые могли бы нанести вред здоровью и психологическому состоянию А.Санникова».