Руководство колоний предупредили об ответственности

Представители «Европейской Беларуси» и «Гражданского и политического представительства Беларуси в Литве» обратились к начальникам колоний, куда были переведены политзаключенные Андрей Санников и Дмитрий Дашкевич.

Приводим текст обращения:

Кравченко С.Л.
Исправительная колония № 2
213800, г. Бобруйск, ул. Сикорского, 1

По имеющейся у нас информации, кандидат в Президенты Республики Беларусь, Чрезвычайный и Полномочный посол Андрей Санников будет переведён в ИК 2. В связи с закрытостью данного учреждения у нас вызывает опасения отсутствие контроля за условиями содержания, также имеются опасения о применение пыток и жестокого, бесчеловечного, унижающего человеческое достоинство обращения по отношению к А.Санникову.

Андрей Санников по заключению белорусских и международных правозащитных организаций признан политическим заключенным, а известная правозащитная организация «Международная Амнистия» признала его узником совести.

Мы следим за дальнейшим развитием ситуации с Андреем Санниковым и призываем Вас воздержаться от любых действий или бездействия, которые могли бы нанести вред здоровью и психологическом состоянию А.Санникова.

Аналогичное обращение было отправлено начальнику Исправительной колонии №13, где сейчас отбывает наказание Дмитрий Дашкевич.