Задержанный гомельчинан разорвал свой паспорт

Гомельский общественный активист Василий Токаренко, задержанный спецназом вечером 5 октября после акции «молчаливого» протеста, разорвал свой белорусский паспорт.

Это случилось в Центральном райотделе милиции, сообщает «Радыё Свабода».

При этом он заявил: «Зачем мне паспорт той страны, в которой нарушаются мои права».

Это случилось после того, как Токаренко и других участников акции молчаливого протеста задержали милиционеры.

На гомельского общественного активиста Илью Миронова, задержанного поздно вечером 5 сентября после акции «молчаливого протеста», милиционеры составили протокол за «появление в общественном месте в пьяном виде». Он якобы был на подпитии, неряшливо одетый, шатался, идя по улице.

«После акции, полностью окруженные спецназовцами, мы с друзьями зашли в бистро на улице Рогачевской. В бистро кто пил колу, а кто пиво. Я выпил два бокала пива – мне все-таки 29 лет. Когда мы вышли из бистро, нас стали хватать омоновцы и люди в штатском», – сообщил Миронов.

Кроме Миронова, задержали также Василия Токаренко и Ксению Ярославцеву.

Всех их отвезли на проверку в наркологический диспансер. Илья согласился сдать кровь на анализ, а Токаренко й Ярославцева отказались.

Из наркологического диспансера задержанных отвезли в Центральный райотдел милиции. На Миронова составили административный протокол и отпустили. Предупредили, чтобы ждал повестку.

Отпустили также Василия Токаренко и Ксению Ярославцеву. Они поехали в областную больницу, чтобы там врачи взяли кровь на алкогольный анализ. Но поскольку время было уже за полночь, в больнице делать анализ крови отказались.

Василий Токаренко, Илья Миронов и Ксения Ярославцева, которые являются постоянными участниками акций молчаливого протеста, также собирали подписи у прохожих за проведение 8 октября Народного схода.