Печатный салон “Карандаш” работает по указке

На сайт europeanbelarus.org один из читателей прислал информацию о том, как ему отказали в печати плакатов, скаченных с сайта «Самиздат».

Молодой человек пришел вечером 15 октября в салон “Карандаш”, который находится в торговом центре “Столица”, чтобы распечатать плакаты “Свободу Санникову”. После того, как в салоне открыли файл на компьютере, работник “Карандаша” сказал, что такой материал они не печатают.

Заказчик поинтересовался, на основании какой статьи Закона ему отказали. После невнятных объяснений молодой человек попросил позвать начальника. Начальница, Старостина Татьяна Александровна, которая является одним из администраторов печатного салона, также отказала в печати плакатов. На просьбу сослаться на статью Закона, она сказала, что не может вспомнить номер статьи, но утвердила однозначно, что печать подобных материалов противоречит законодательству и ей не хотелось бы иметь проблем. В конечном итоге госпожа Старостина пояснила, что печать “подобных материалов” запретила дирекция салона.