Венецианская комиссия назвала новые законы репрессивными

Консультанты Совета Европы в конституционных вопросах резко раскритиковали Беларусь за ее отношение к НПО.

В ходе пленарной сессии в Венеции Комиссия отметила, что в течение последних десяти лет почти все правозащитные организации в Беларуси были лишены регистрации. Венецианская комиссия также выразила сожаление по поводу изменений в Уголовном кодексе, которые подавляют свободу ассоциаций. «Белорусские законодатели одобрили пакет поправок, которые значительно расширяют полномочия КГБ, позволяя в том числе вторжение в дома, в дополнение к запрету зарубежного финансирования НПО. Как только законопроект будет принят, службы безопасности получат право врываться в офисы организаций, а также в жилые помещения, если будут считать, что там совершается преступление или скрывается подозреваемый», – напоминается в пресс-релизе Комиссии.

Комиссия также присоединяется к критике Беларуси, как единственной европейской страны, которая использует смертную казнь.

Венецианская комиссия – консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. Основная форма работы Комиссии – анализ законов и законопроектов, затрагивающих проблемы конституционного права, в том числе стандарты выборов, права меньшинств и т.д. Выводы комиссии широко используются ПАСЕ как отражение «европейских стандартов в области демократии».

Беларусь является ассоциированным членом Венецианской комиссии.