Официальный курс рубля девальвирован на 52%

Курс белорусского рубля к доллару США на единой торговой сессии 20 октября составил Br8680/$1.

Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Запад»
участники торгов.

Официальный курс белорусского рубля к доллару на вчерашних торгах основной сессии составил Br5712/$1. Таким образом, девальвация официального курса составила 52%.

Рыночный курс белорусского рубля на допессии в среду составил Br8790/$1. Таким образом, по отношению к этому значению рыночный курс укрепился на 1,25%.

Курс белорусского рубля к евро на биржевых торгах в четверг составил Br11900/1 евро (укрепление на 2,1% к вчерашнему курсу допсессии), к российскому рублю – Br277/1 рос.руб. (укрепление на 2,1%). По сравнению с предыдущим значением официального курса, белорусский рубль снизился к евро на 50,8%, к российскому рублю – на 50%.

Как сообщалось, с 20 октября курс фиксинга на единой торговой сессии является официальным курсом Национального банка со дня, следующего за днем проведения торгов. На 1 января 2011 года официальный обменный курс составлял Br3000/$1.

Национальный банк Беларуси (НББ) с 20 октября вернулся к единому обменному курсу после их множественности, возникшей в апреле этого года из-за дефицита валюты на внутреннем рынке, приведшей к финансово-экономическому кризису. Дефицит валюты возник из-за отказа НББ от валютных интервенций на бирже в условиях снижения золотовалютных резервов до критического уровня, который не обеспечивает безопасное функционирование экономики.

В мае этого года НББ уже проводил единовременную девальвацию официального курса – на 56%, в расчете на стабилизацию ситуации на валютном рынке. Однако, административное управление обменным курсом не принесло желаемых результатов и валютный кризис стал усиливаться. До середины сентября в Беларуси действовали два сегмента валютного рынка: официальный, где валютные ресурсы распределялись среди госпредприятий по практически фиксированному курсу, и «серый», на котором сделки с СКВ осуществлялись вне законодательного поля на рыночных условиях.

С 14 сентября на Белорусской валютно-фондовой бирже была открыта дополнительная сессия торгов валютой, на которой курс устанавливался на рыночных принципах. Итогом эксперимента стала высокая волатильность обменного курса, возникшая из-за нестабильного предложения валюты, но легализация рыночного курса позволила ликвидировать «серый» валютный рынок. За период существования допсессии рыночный курс белорусского рубля снизился на 2,2%, до Br8790/$1. Официальный курс белорусского рубля на дату открытия ЕТС составил Br5712/$1, что соответствует его девальвации на 90,4% по сравнению с 31 декабря 2010 года. К корзине валют (доллар, евро, российский рубль) белорусский рубль с начала года снизился на 92,18%.

В этих условиях правительство и Нацбанк приняли принципиальное решение отказаться от двух сессий и перейти к единой торговой сессии (ЕТС) на ОАО «Белорусская валютно- фондовая биржа» с 20 октября.