Ольга Бондаренко: Восхищаюсь стойкостью и смелостью белорусов

В преддверии акции 21 октября жена одного из лидеров «Европейской Беларуси» Дмитрия Бондаренко Ольга сказала сайту europeanbelarus.org несколько слов о важности акций солидарности.

Я благодарна и восхищаюсь всеми, кто участвует в акциях солидарности и поддерживает всех политзаключенных, включая моего мужа. Поддержка и солидарность – это самое важное для них, это греет по-человечески и показывает, что они не зря столько выдержали и продолжают выдерживать теперь.

Я не согласна с тем, что белорусов называют «памяркоуными» и часто в комментариях на сайтах сами белорусы критикуют свой народ.

Участвуя в оранжевой революции в Киеве, в первый день мой муж видел очень много белорусов, десятки белорусских флагов. На Майдан в первый день вышло 15 – 20 тысяч человек, хотя Киев гораздо больше, чем Минск, в котором вышло 50 тысяч. После этого называть белорусов «памяркоуными» – это просто неуважение к своему народу и нации. Если бы тех же украинцев также жестоко разогнали и давили, то неизвестно состоялась бы “оранжевая революция” или нет.

Беда нашей страны не в пассивности белорусов, а в жесточайшем силовом аппарате. Но пока есть люди, готовые с ним бороться, готовые выходить на улицы и говорить о своих требованиях, – есть уверенность в том, что Беларусь станет свободной европейской страной. Хотя я сама русская, я восхищаюсь белорусами, их стойкостью и смелостью.