Александр Волонцевич: Борьба за освобождение политзаключенных продолжится

Вышедший на свободу после 7 суток ареста координатор «Европейской Беларуси» Александр Волонцевич дал интервью сайту europeanbelarus.org.

Почему ты пришел на акцию солидарности 21 октября?

Я часто вспоминаю слова Андрея Санникова, сказанные им на одном из митингов.
“Люди, не бойтесь, выход на Площадь – это не страшно! Страшно жить при диктатуре, страшно за будущее наших детей!”. Эти слова я запомнил на всю жизнь.

Узнав из письма Дмитрия Бондаренко о положении, в котором оказались наши лидеры, у меня не осталось иного выбора, как только выйти на Площадь.

Пусть там было не так многолюдно, что же поделать – в стране практически военное положение. Хотелось сказать многое: всё что накипело на душе за эти страшные десять месяцев.

Но карательная система строилась 17 лет, и теперь машина подавления работает, как танк, гусеницы которого перемалывают и совсем юных, и стариков, любого, кто хоть как-то пытается противостоять ей.

Как прошло твое задержание?

Палач Евсеев лично, в окружении своих опричников проводил задержание. Видимо, не может он передоверить такую “ответственную и опасную” задачу кому-либо другому. Разбитый нос, губы и лёгкое сотрясение мозга оставим в прошлом, это ещё не худший результат “работы” его головорезов.

С какой целью ты объявил голодовку на Окрестина?

Объявив голодовку, я сформулировал свои претензии в заявлении на имя начальника ЦИП (Центра изоляции правонарушителей). В частности там были пункты о ежедневных прогулках (о которых “суточники” уже успели забыть); отсутствии матрасов, одеял (т.е. элементарных удобств); требование освобождения
политических заключённых.

И вот неожиданность! В день подачи заявления все камеры были отправлены на часовую прогулку. Мы начали шутить, что если такими темпами администрация будет удовлетворять наши требования, то к выходным освободят и всех политзаключённых. Но чуда не произошло… Ни на другой, ни в последующие дни нас больше не выводили на воздух. Хотя мне лично один из дежурных офицеров со сталью в голосе и глазах гарантировал прогулки “хоть в дождь, хоть в снег”.

Почему ты занимаешься политической деятельностью, ведь в нашей стране за это могут арестовать, избить и покалечить?

Во время прошлогодней президентской кампании мне часто приходилось отвечать на вопрос “Зачем тебе это нужно?”.

Я ответил: “Моей дочке 16 лет, и она часто спрашивает меня , когда же здесь что-нибудь изменится? Вот поэтому я и готов отстаивать свою гражданскую позицию ради будущего без лжи, страха, хамства и всего дурного, что культивирует диктаторская система.”

Я уверен, что многие люди задают себе такой же вопрос “Когда..?”.

Ответ на этот вопрос не нужно долго искать – тогда, когда каждый преодолеет свой страх.

Будут ли продолжаться акции солидарности с политзаключенными, и в каком формате?

Мы продолжим акции солидарности. Проходить они будут необязательно на Октябрьской площади, потому что, как показала практика последней недели, акции в других местах города не заканчивались такими брутальными действиями силовых структур. Также мы призываем всех наших сторонников активнее распространять информацию о политзаключенных – расклеивать листовки, разговаривать с людьми, делать граффити, использовать все другие доступные способы. Ведь только наша активная позиция не позволит белорусскому режиму замолчать эту проблему, не даст убить в тюрьме лидеров оппозиции.