Правозащитники протестуют против запрета на въезд в Беларусь

Закрывая границы для международных наблюдателей, Беларусь усиливает обеспокоенность правозащитников тем, что суд над Алесем Беляцким не будет справедливым и беспристрастным.

Представителям правозащитных организаций, в том числе Civil Rights Defenders (Швеция), Норвежского Хельсинкского комитета, Фонда Домов прав человека, Front Line Defenders и Международной Федерации прав человека, было отказано в визах для поездки в Беларусь, и они не смогут присутствовать на суде над председателем правозащитного центра «Вясна» Алесем Беляцким.

Это ясно показывает, что судебный процесс является политически мотивированным, заявляют правозащитники.

– Закрывая границы для международных наблюдателей, Беларусь усиливает нашу обеспокоенность тем, что суд над Алесем Беляцким не будет справедливым и беспристрастным, – сказала правозащитница Мари Мэнсон, представительница организации Civil Rights Defenders (Швеция).

2 ноября начинается суд над Алесем Беляцким, который подозревается в уклонении от уплаты налогов, ему грозит до семи лет лишения свободы.

– Белорусский режим ужесточает свой контроль, – сказала Берит Линдеман, представитель Норвежского Хельсинкского комитета. – Мы видели, как сажали в тюрьмы журналистов и политическую оппозицию. Теперь преследование настигло правозащитников.

Правозащитники отмечают, что после президентских выборов в декабре 2010 года ситуация с правами человека в Беларуси только ухудшается. Режим продолжает подавлять гражданское общество и политическую оппозицию.

В октябре белорусский «парламент» без какого-либо общественного обсуждения принял ряд законодательных изменений, которые ограничивают свободу собраний и ассоциаций еще больше.

– Кроме того, изменения значительно расширяют полномочия КГБ, – сказала Ане Бонде, представитель Фонда Домов прав человека.