Белорусские антиядерные протесты докатились до Москвы

Ряд белорусских организаций экологического направления, которые входят в Белорусскую антиядерную кампанию, планируют провести пикет у здания «Росатома» в Москве

Пикет заявлен на 12 часов и пройдет под лозунгом «Росатом – руки прочь от Беларуси», сообщает ucpb.org.

Участие в пикете примут активисты региональной общественной инициативы «Островецкая атомная – это преступление».

Координатор инициативы «Островецкая атомная – это преступление» Николай Уласевич отмечает, что «по сути, атомная электростанция может быть построена при одном условии – если Россия даст денег. Если денег не будет, то атомной станции в Беларуси не будет. А потому наши усилия направлены именно на Москву, на Россию и ее руководство, на тех, кто сегодня стоит у рычагов механизма, который может запуститься в любой момент, если будет выделен кредит».

Еще один островецкий активист Иван Крук рассказал «Белорусскому партизану», как Островец готовится к строительству АЭС:

« Власти делают все, чтобы убедить людей в необходимости АЭС. Почему? Мы хотим донести до людей, что АЭС – это зло для будущих поколений. Здесь должны строиться санатории, пансионаты, а не атомная станция. Мы заявляем пикеты, распространяем листовки – нам запрещают, нас штрафуют, сажают …

В Островце уже сделали железную и автомобильную дороги к строительной площадке. Саму площадку уже выравнивают, но котлован еще не делают. Дело в том, что Россия обещала дать деньги на строительство АЭС еще в сентябре, чтобы делать котлован, но до сих денег не дала. Нам говорят: скоро дадут деньги, вопрос с деньгами будет решаться после нового года. Это свидетельствует о том, что здесь что-то не в порядке.

Дело в том, что строительство АЭС в 60-ти километрах от литовской границы – это нарушение Орхусской конвенции. АЭС должна располагаться не менее чем в ста километрах», – рассказал Иван Крук.

Активист говорит, что местное население уже не верит ни центральной власти, ни вертикали.

– Раньше люди в районе поддерживали власть – теперь они молчат. Социальное положение людей совсем другое, и совсем другое отношение к власти. Я вам скажу: сельскую местность трудно поднять на баррикады, потому что она живет за счет подсобного хозяйства. Но даже у нас говорят: где настоящий лидер, который поведет людей за собой? – передает настроение жителей Островца Иван Крук.