Об Андрее Зайцеве снимут фильм (Видео)

В Гомеле почтили память Андрея Зайцева, который ушел из жизни под давлением КГБ. Вечер памяти члена движения «Зубр» Андрея Зайцева провели 20 декабря в Гомеле активисты ОГП, местных коалиций ОДС и «Нашей альтернативы».

Десять лет назад его нашли в петле. В предсмертной записке гомельский активист сообщил, что в его смерти виноваты работники КГБ.

По словам руководителя Гомельской организации ОГП Андрея Толчина, Зайцев был программистом, интересным и образованным человеком, настоящим лидером: за ним тянулась молодежь. И представители спецслужб это хорошо понимали.

«В этот день он был веселый, он ходил на рынок и покупал вещи, которые пригодятся ему в дальнейшем. Если человек решил уйти из жизни, он этого не делает», – уверен Андрей Толчин. По его словам, в день самоубийства Андрей Зайцев собирался ехать в Минск, а оттуда – за границу. Билеты уже были куплены. Активист ОГП допускает, что это могло быть и не самоубийство.

Как пишет сайт Объединенной гражданской партии, участники вечера памяти прослушали аудиозапись телефонного разговора Андрея с сотрудником КГБ, который шантажировал и угрожал молодому человеку, в ультимативной форме предлагая сотрудничество. В ходе дискуссии участники решили снять фильм об активисте, в котором будет рассматриваться проблема взаимоотношений личности и репрессивной государственной машины.