Ирине Халип отказали в свидании с Андреем Санниковым

Политик полностью изолирован: и от адвокатов, и от близких родственников. Сегодня Ирина Халип посетили колонию «Витьба-3», чтобы передать мужу – кандидату в президенты Андрею Санникову передачу и встретиться с ним на краткосрочном свидании, которое положено по закону.

Передачу в колонии приняли, однако в свидании с политзаключенным отказали.

«Я встретилась с начальником колонии Виталием Агнистиковым. Он снова заявил, что идет некая проверка по факту якобы заявления Андрея, что в тюрьме его жизни угрожает опасность. Агнистиков все берет на себя, говорит, что это его личное решение – не пускать к Андрею адвокатов и родственников.

Я уже выучила наизусть правила распорядка исправительных учреждений. Никакая проверка не может лишать человека юридической помощи. И, если у заключенного не было нарушений режима, не может быть отказа в свидании с родственниками. Однако Агнистиков заявил, что Санникову «нецелесообразно сейчас контактировать с внешним миром».

Начальник колонии слишком много на себя берет. Очевидно, что это не его личное решение. Это превышение служебных полномочий – та самая статья, по которой уже сидит замначальника ГУВД Мингорисполкома Полудень. Несомненно, Агнистиков выполняет приказ вышестоящих органов, причем явно не Департамента исполнительных наказаний.

Передачу у меня взяли, но это не является доказательством того, что мой муж жив и что он в порядке…», – заявила Ирина Халип сайту charter97.org.