Андрей Санников: Я вышел на Марш единства вместе с Олегом Бебениным

Лидер «Европейской Беларуси» принял участие в Марше единства, который прошел 11 января в Париже.

Лидер «Европейской Беларуси» принял участие в Марше единства, который прошел 11 января в Париже.

На акцию в память о жертвах атак, произошедших во Франции 7-9 января, вышли полтора миллиона человек, включая президентов стран Евросоюза. Участие в акции принял также лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь», бывший политзаключенный и кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Андрей Санников.

Политик ответил на вопросы charter97.org по телефону из Парижа.

– Андрей Олегович, почему вы решили лично участвовать в Марше единства в Париже?

– Есть несколько причин. Это европейская акция протеста против насилия, против терроризма, за свободу не только слова, но и за свободу граждан и государств. Я всегда просил проявлять солидарность с борцами за свободу в Беларуси. Мы тоже должны проявлять солидарность, когда происходят трагедии такого масштаба в других странах.

– Как вы оцениваете уровень солидарности французского общества?

– Это просто удивительное зрелище – такое количество людей. Я вместе с другом Леонидом Новицким, членом моей команды. Это тоже приятно, что команда не теряется, мы держимся друг друга и отстаиваем те же самые принципы и ценности.

Происходит совершенно грандиозная манифестация. Мы были в самой гуще, во главе колонны. Повсюду поют «Марсельезу», очень много французских флагов, флагов других стран, включая мусульманские.

Чувствуется единение людей. Несмотря на такое огромное скопление народа, вообще нет толчеи. Если вдруг кто-то случайно тебя заденет, то обязательно улыбнется, извинится. Люди объединились против насилия, против варварства и средневековья.

– Оценивая парижскую трагедию, некоторые называли это конфликтом на религиозной почве, некоторые — столкновением цивилизаций, некоторые — концом мультикультурализма Европы. Что произошло на ваш взгляд?

– Да меня вообще не интересует оценка причины. То, что применили оружие против карандаша, то, что убили журналистов — это трагедия. Если бы у нас так реагировали на убийства журналистов, давно была бы другая страна.

В борьбе за свободу журналистика — самая нужная сегодня профессия. И самая уязвимая, как показывают события не только в Париже, но и в Беларуси. Поэтому я сегодня здесь еще и вместе с Олегом Бебениным (основатель сайта charter97.org – прим.ред.), который был убит накануне президентской кампании 2010 года. Это тоже была одна из причин, по которой я приехал в Париж.

– Что вообще происходит с миром? Россия ведет войну, в Европе растет численность праворадикальных организаций, происходят такие чудовищные теракты…

– Удушение свободы и нападки на свободу, применение насилия — явления одного порядка, будь то убийства журналистов во Франции, диктатура в Беларуси или кремлевская агрессия в Украине. Поэтому сейчас мы живем в действительно очень сложное время для демократии, свободы и всех ценностей, на которых мы хотим строить свою жизнь.

Поэтому эта парижская манифестация очень важна. Я надеюсь, что ее дух не исчезнет и не растворится. Потому что не понимать, что в Беларуси происходит те же убийства граждан, которые произошли в Париже, значит, не признавать вызовы современного мира и наступление на либеральные свободы и ценности.