Европейская федерация журналистов: Белорусские власти возобновили порочную практику

ЕФЖ призывает отменить судебное решение по делу Ларисы Щиряковой и отменить законы, позволяющие штрафовать журналистов-фрилансеров.

«Беларусь продолжает порочную практику, присудив первый штраф в этом году журналистке Ларисе Щиряковой за работу на «иностранные медиа», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЕФЖ, где на главной странице сегодня помещен портрет Ларисы Щиряковой (перевод – пресс-служба БАЖ).

«Нас очень беспокоит, что белорусские власти возобновили порочную практику новой волной преследования фрилансеров в стране», – говорит Могенс Блихер-Бъерэгард, президент ЕФЖ.

ЕФЖ напоминает о прошлогоднем обещании Александра Лукашенко разобраться с проблемой штрафов фрилансерам, а также о недавнем обращение ОО «БАЖ» в aдминистрацию Лукашенко по поводу новой волны преследования журналистов в 2016 году.

Президент ЕФЖ внимательно следит за ситуацией. Летом 2015 года, когда суды над фрилансерами шли один за другим, он заявлял, что «возмущен ростом количества штрафов».

Напомним, что 13 декабря суд Гомельского района наказал штрафом в размере 22 базовых величин ($ 240) независимую журналистку Ларису Щирякову за репортаж для телеканала «Белсат». Это стало первым штрафом за журналистскую деятельность в Беларуси в 2016 году.

По аналогичным статьям, за работу в иностранных СМИ, журналиста Константина Жуковского из Гомеля будут судить сразу в трех районах Гомельской области.