Память Вацлава Гавела почтили в Минске

Почтить память Вацлава Гавела и выразить благодарность за солидарность с Беларусью пришли политики, деятели культуры и искусства.

15 января в минском Дворце искусств состоялся вечер, посвященный памяти бывшего президента Чехии, драматурга, публициста и правозащитника и основателя чехословацкой «Хартии’77». Памятное мероприятие организовали движение «За свободу», правозащитный центр «Вясна» при поддержке посольств Чешской Республики и Словацкой Республики в Беларуси, сообщает «Радыё Свабода».

Посол Чехии в Беларуси Милан Эккерт вспомнил наиболее важные страницы биографии и деятельности Вацлава Гавела, а также поделился впечатлениями от совместной работы с первым чешским президентом.

В рамках вечера также состоялась презентация посмертно книги известного белорусского политолога Виталия Силицкого «Долгая дорога от диктатуры». Его коллега Алесь Логвинец напомнил, что первый тираж этой книги был уничтожен по приказу Министерства информации.

Речи выступающих во время вечеринки чередовались с театральными чтениями отрывков из пьес Вацлава Гавела. Завершением вечера стало выступление известного музыканта Лявона Вольского.

«Хартия’77», которую объявил Вацлав Гавел, разоблачала лицемерие советской системы, которая от имени народа ущемляла права и свободы европейских народов. Это был один из первых шагов солидарного освобождения от советско-коммунистического господства во всей Европе. Диссидент в советской Чехословакии Вацлав Гавел был борцом за свободу и права человека, не только в своей стране, но и во всем мире. Не единожды он высказывал солидарную поддержку демократического сообщества Беларуси.

Вацлав Гавел активно способствовал народному писателю Беларуси Василю Быкову, чтобы тот мог жить в Чехии, собственноручно вручил правозащитную премию Homo homini правозащитнику Алесю Беляцкому. Получив премию «За гражданские заслуги» имени Анны Эленбоген, он передал ее денежную часть редактору независимой газеты «Наша ніва» Андрею Дынько. Своими письмами и открытками поддержал белорусских политзаключенных в тюрьмах.

Вацлав Гавел умер 18 декабря 2011 года в возрасте 75 лет. Он получил известность в шестидесятые годы как драматург и литературный критик. После событий Пражской весны 1968 года присоединился к оппозиции, публиковался в основном за рубежом, власти не раз его арестовывали. В 1989 году Гавел был одним из инициаторов создания «Гражданского форума», ставшего главной оппозиционной силой в Чехии. На совместном заседании обеих палат Федерального собрания Чехословацкой социалистической республики 29 декабря 1989 года Гавел был единогласно избран президентом, а в 1993 году стал президентом независимой Чехии.