Витольд Ващиковский: Я из «Солидарности»

Глава МИД Польши заявил, что его страна всегда будет говорить о правах человека в Беларуси.

Во вторник вечером на встрече с представителями белорусской оппозиции и гражданского общества в Минске польский министр иностранных дел выступил с программной речью. Ее текст приводит «Радыё Свабода»:

«Близкие соседи – Беларусь и Польша в течение многих лет не встречались, не разговаривали между собой. Мой визит в Беларусь – первый в течение многих лет. Это невозможно, чтобы страны, которые находятся так близко друг от друга, имеют схожие языки и культуру, на протяжении шести лет не разговаривали друг с другом. После многих лет отсутствия контактов первый визит касается дел основных, добрососедских, вещей, которые нас объединяют и разделяют.

Во-первых, мой визит в Беларусь – это начало деятельности нового правительства, которое я представляю, и во-вторых – я привез нового посла Польши в Беларуси, это бывший заместитель министра иностранных дел, мой бывший заместитель. Дипломатично это очень важно, это означает, что мы хотим думать и решать проблемы нашего соседства самым серьезным образом.

Это стратегическое событие, которое касается большого количества проблем. Визит касается дел исторических, у нас общая история: мы можем вспомнить, например, Монте-Кассино, а есть трагическая – например, Куропаты или Катынь. Я имел разговор с министром иностранных дел Макеем. Я вспомнил о Куропатах, я сказал, что это факт трагической истории наших народов, и это не то, что нас разъединяет, так как мы были жертвами.

Я также напомнил Макею о том, какое правительство я представляю. Я представляю правительство, которое происходит из большого движения «Солидарность». Движение «Солидарность» на протяжении многих лет боролось за права человека и демократию и в итоге победило. И наше правительство будет говорить о вопросе прав человека и демократии, и я сказал, что мы будем это делать.

С другой стороны, мы не будем делать революцию, не будем организовывать переворот, Майдан, но мы хотим, чтобы изменения происходили в соответствии с принципами демократии и прав человека эволюционным путем. И мы можем помочь в этой эволюции. Мы можем предоставить экспертов, поделиться своим опытом. Но изменения – это ответственность тех стран, в которых они должны произойти.

Я как глава польского дипломатического ведомства должен держать равновесие, напоминать о человеческой обиде и поддерживать отношения между странами.

Я как глава польского дипломатического ведомства должен держать равновесие, напоминать о человеческой обиде и поддерживать отношения между странами.

Мы заинтересованы, чтобы Республика Беларусь была свободной, суверенной, независимой, чтобы она сотрудничала и с Польшей, и с Европой, но в то же время мы не будем сидеть тихо, если кто-то будет вредить Беларуси», – заявил польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский.