Андрей Санников: Солидарность может все изменить

Cовместные действия обычных людей заставляют политиков менять свои подходы.

В Лондоне прошла презентация книги «Белорусская Американка или выборы при диктатуре».

Презентация книги Андрея Санникова была проведена в Центре свободы слова под патронажем международной правозащитной организацией «Артикль-19» и в ней принял участие журналисты, правозащитники, преподаватели университетов, белорусы, которые живут и работают в Англии.

Представитель «Артикль-19», руководитель программ по Европе и Центральной Азии, Кэти Моррис, представляя автора и книгу, сказала, что многие помнят события в Минске 2010 года, и тем более важна встреча с бывшим кандидатом в президенты Беларуси Андреем Санниковым, который был непосредственным участником тех событий, и его книгой, рассказывающей жестокую правду о диктатуре в стране.

– Я выступил с кратким вступлением, рассказал о книге и больше говорил о ситуации в Беларуси после снятия санкций и положении в регионе, – делится впечатлениями о презентации с charter97.org Андрей Санников. – В зале было много людей, которые активно участвовали в кампании по освобождению меня и других белорусских политзаключенных — представители правозащитных организаций, белорусской диаспоры, юристы, журналисты. Я рассказал, почему я стал писать книгу. Честно признался, что делал это первоначально под давлением друзей, но впоследствии понял, что эта книга нужна как читателю, так и мне самому. Она помогла и осмыслить то, что происходило, и описать, а иногда и задокументировать то беззаконие, которое творится в Беларуси.

Мне очень понравилась реакция зала на это мероприятие, потому что дискуссия была очень интересная: людей очень интересовали возможности освобождения Беларуси от диктатуры. Много вопросов было о политике Кремля в отношении Беларуси и о связях Беларуси и Украины.

– Многие из тех, кто уже прочитал вашу книгу, были шокированы изложенными в ней фактами. Как вы считете, может ли ваша история изменить политику Запада в отношении Беларуси?

– Я думаю, что книгу полезно почитать чиновникам, которые сегодня ратуют за дружбу с диктаторами. А повлиять на ситуацию может та солидарность, которая возникла после событий 2010 года, которую мы ощущали даже в тюрьмах и которая нам сегодня там необходима. У политиков редко бывает солидарность, зато совместные действия обычных людей заставляют политиков менять свои подходы.