ПАСЕ рассмотрит запрет въезда в Беларусь украинскому депутату

25 апреля народного депутата Украины Игоря Гузя не пустили в Беларусь.

Комитет по иностранным делам Верховной Рады Украины обратился к Парламентской Ассамблее Совета Европы и Генеральному секретарю Совета Европы по вопросу запрета Беларусью въезда на ее территорию украинских депутатов.

Об этом сообщается в пресс-службе народного депутата Украины Игоря Гузя.

В письме отмечается, что Беларусь вводит практику ограничения въезда народным депутатам, которые являются членами ПАСЕ. В частности, заместителю главы Комитета по иностранным делам Игорю Гузю и первому заместителю председателя Верховной Рады Украины Ирине Геращенко.

Депутаты считают, что это решение не соответствует демократическим традициям, учитывая то, что Беларусь начинает добровольно восстанавливать отношения с ПАСЕ.

Напомним, что 25 апреля народного депутата Украины, заместителя председателя Комитета Верховной Рады по иностранным делам и члена украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Игоря Гузя не пустили в Беларусь.

Во время визита в Беларусь народный депутат хотел встретиться с родными белорусских добровольцев, которые подвергаются сейчас преследованию в стране, и выразить им свою поддержку.

Также в рамках поездки была запланирована совместная пресс-конференция с сопредседателем оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павлом Северинцем и одним из лидеров белорусской оппозиции Николаем Статкевичем на тему «Беларусь и Украина перед угрозой потери независимости».