Не может быть компромиссов, когда речь идет о правах человека

После снятия санкций с Беларуси ЕС ожидает, что и белорусские власти перестанут применять санкции в отношении своих граждан.

«Если ЕС снял санкции с Беларуси, то мы ожидаем, что белорусские власти прекратят применять санкции в отношении своих граждан», — заявил глава делегации Европарламента по связям с Беларусью Богдан Здроевски, выступая 16 мая в Минске на круглом столе «Европейская политика соседства — ожидания Беларуси».

Он отметил, что по последним данным белорусским оппозиционерам, активистам и журналистам присуждены штрафы на общую сумму 18 тысяч 962 доллара, пишет сайт naviny.by.

«ЕС может идти в некоторых ситуациях на компромиссы, давать некий кредит доверия, но когда вопрос касается демократических ценностей, соблюдения прав человека, то компромиссов быть не может», — подчеркнул он.

При этом Здроевски отметил, что в Минске должны понимать, что «у Брюсселя и европейской семьи есть место для Беларуси».

«Несмотря на все кризисы, с которыми сейчас столкнулся ЕС, Беларусь не исчезла из нашей повестки дня», — сказал Здроевски.

Говоря о предстоящих в Беларуси парламентских выборах, Здроевски выразил пожелание, чтобы белорусская оппозиция не имела проблем при регистрации кандидатов, а также, чтобы были созданы равные условия по доступу к СМИ и агитации для всех участников процесса. Он отметил, что в Европарламенте хотели бы возобновить сотрудничество с «палатой представителей» Беларуси, что возможно лишь в том случае, если выборы будут признаны открытыми, справедливыми и честными.