У США и НАТО нет иллюзий по поводу Лукашенко

Официальный Минск вместе в Россией остаются потенциальными противниками Запада.

Об этом charter97.org заявил лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, комментируя свое участие в Таллиннской конференции по безопасности.

– Вы уже не в первый раз принимаете участие в конференциях по безопасности в Таллинне. Чем эта конференция отличалась от предыдущих?

– Во-первых, это юбилейная конференция в Таллинне, десятая.

Во-вторых, это была последняя конференция с участием Тоомаса Хендрика Ильвеса в качестве президента Эстонии. Он стоял у истоков этого мероприятия, под его патронажем проходили все десять конференций в Таллинне. Последняя конференция совпала с окончанием его президентского срока.

– Уход Тоомаса Хендрика Ильвеса отразится на работе следующих конференций по безопасности?

– Отразится в том плане, что в Эстонии уникальный президент, который не «блюдет» свой статус, а активно участвует в конференции, постоянно находясь в зале, задавая вопросы, комментируя выступления.

– Говорили ли на конференции о Беларуси?

– Белорусский вопрос, безусловно, не был главным, но поднимался косвенно. Были вопросы по Беларуси, связанные с тем, что происходит с безопасностью в нашем регионе.

Интересный вопрос был поднят во время представления доклада о роли НАТО в Балтии: как НАТО сегодня относится к Беларуси – нейтрально, как к противнику или как к союзнику России?

Ответ прозвучал однозначно: на данный момент НАТО при планировании рассматривает Россию и Беларусь как два государства, занимающие одинаковую позицию по отношению к НАТО. Это означает – как потенциального противника.

– То есть аналитики НАТО понимают, что в военном плане режим Лукашенко тесно связан с Россией?

– Конечно, понимают. Естественно, у НАТО есть контакты с официальным Минском и они видят, что по отношению к НАТО режим полностью поддерживает Кремль. Это, кстати, подтвердили и последние заявления главы МИД России Сергея Лаврова в Минске.

– Говорили о Беларуси в «кулуарах»?

– Конечно, там было много друзей, людей, хорошо знающих ситуацию в Беларуси. Были политики, которые предметно занимаются нашей страной.

В частности, я встретился с помощником заместителя министра обороны США Майклом Карпентером, который недавно был в Беларуси.

Было интересно узнать его мнение и из первых уст и услышать о целях и результатах его поездки.

Оказалось, что сообщения об этом визите в официальной прессе и даже в независимых СМИ были не совсем точными. Заявления о том, что Пентагон якобы будет определять политику в отношении Беларуси, далеки от реального положения вещей.

Официальные СМИ раздули тот факт, что Карпентер встретился с Лукашенко, и даже независимые медиа писали, что это какой-то «поворотный момент». Их оценки оказались преждевременными. Из разговора с Карпентером я не почувствовал, что взгляды США на политику режима как-то сильно изменились.

Были также разговоры о Беларуси с западными политиками, министрами иностранных дел, парламентариями, аналитиками, журналистами.

Я воспользовался ситуацией и передал свою книгу «Белорусская Американка или выборы при диктатуре» всем, кому хотел. Могу сказать, что сегодня она есть у всех трех министров иностранных дел стран Балтии.

– На своей станице в Фейсбуке вы разместили фотографии военных кораблей НАТО, а также снимки из Нарвы. Что там происходило?

– В этом году для участников конференции была организована поездка в Нарву. Это уникальное место, на границе с Россией. Было очень интересно узнать, как там сегодня живут люди.

Могу сразу сказать: присутствие «русского мира» чувствовалось достаточно сильно. Но что интересно: нынешнее поведение России затормозило, и даже похоронило, перспективные инвестиционные проекты. В Нарве планировалось создать крупный центр – культурный, торговый, развлекательный, в расчете на большое количество российских туристов, которые активно посещали город до войны России против Украины. Сейчас эти планы заморожены, инвесторы от них отказываются.

Интересным было посещение двух фрегатов НАТО: Alvaro de Bazan и HMS Iron Duke, испанский и английский, которые, кроме Таллинна, будут заходить еще в Ригу и в Клайпеду.

Моряки были достаточно открыты. Они подробно рассказали о самих кораблях и о военно-морских учениях. Мы знаем, что сейчас участились провокации российских ВВС над Балтикой. Интересна была оценка офицерами НАТО их действий. Морские офицеры сразу сказали: российские самолеты пока не представляют реальной угрозы, это просто авантюрное, безответственное поведение.

В то же время они подчеркнули: если российские самолеты перейдут границу и начнут реально угрожать, то ответ последует незамедлительно.