БДИПЧ ОБСЕ: «Выборы» в Беларуси не соответствовали международным стандартам

По мнению международных наблюдателей, результатам выборов доверять нельзя.

Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ заявили, что «парламентские выборы» в Беларуси не соответствовали ключевым международным стандартам проведения демократических и свободных выборов.

Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Кент Харстед заявил, что белорусские власти накануне «выборов» дали ряд обещаний относительно прозрачности избирательного процесса, но до конца их не выполнили. «Власти мало сделали, чтобы выполнить обещания о проведении выборов», – сказал он в интервью «Радыё Свабода».

«Это ни в коем случае не были свободные и справедливые выборы, было так много нарушений, что они не соответствовали международным стандартам свободных и справедливых выборов ни в коем случае. Как представители ОБСЕ мы даем рекомендации, как исправить ситуацию, чтобы соответствовать этим стандартам».

Кент Харстед сказал, что результатам выборов доверять нельзя, что изменения нужны и в избирательном законодательстве Беларуси, и в практике относительно регистрации партий, свободы СМИ и политической деятельности.

«В некоторых областях мы видим определенный прогресс, но это занимает много времени. Нужны более быстрые изменения, чтобы двигаться в правильном направлении».

Международные наблюдатели ОБСЕ заявили, что «выборы» прошли спокойно, но их нельзя было назвать демократическими. Нарушения отмечались как в день голосования, так и во время подсчета голосов. Также обращалось внимание на малое количество информации о кандидатах в СМИ. Рекомендации ОБСЕ были далеки от выполнения.