Бывшая врач из Гомеля: Мы никогда не жили так плохо и так бедно

Как жить дальше?

Жительница Гомеля, которая раньше работала врачом, написала нам о том, как выживает на небольшую пенсию.

“В начале 80-х мне выделили дачный участок в шесть соток под Гомелем, тогда у нас в поликлинике многим дали участки, у кого стаж был, – рассказывает она. Приводили с мужем его в порядок, радовались.

Зарплаты и тогда были не очень высокие у нас, и дача была не плохим подспорьем. Но даже тогда не было так плохо, никогда не было, чтобы только дача и кормила. Так и жили, вырастили детей и внуков на этой даче, последние лет пятнадцать там ничего не росло, внук только траву ездил косить и отдыхали там кто когда хотел.

Так продолжалось до прошлого года, потому что дочь осталась без работы, у зятя зарплата смешная, а цены растут очень быстро.

Дача снова начала нас кормить, но нам то тяжело, всё больше дочка там работает, мы старики, уже много не сделаешь, какая от нас польза, только полить что-то могу, а дед так после инсульта и двигается с трудом.

Этой зимой ели всё больше тыквы и кабачки, кормила дача. В этом году вот опять будем засаживать всё.

Если говорить о нас с мужем, то раньше помогали внуки нам, теперь и нам и своим родителям.

Внуки живут кто где. Один в Гомеле, один в Минске, один в Германии, там же учился и остался, там работает.

Вот вы спрашиваете про коронавирус этот. Я врач, у меня огромный стаж и я понимаю, что нельзя ни нам с дедом, ни дочке с семьей никуда ездить в этих электричках, но выбора нет ведь вообще. Не поедем если, тогда умрём от голода, грабить же не начнешь в такой возрасте. Поэтому и ездим.

Дочка тоже уже почти на пенсии, как и зять. Выйдут на пенсию – еще хуже будет, денег еще меньше станет. Как жить дальше – я не представляю даже, это какое то проклятие просто”.