Минчанка: Живем как в фильме ужасов

Сколько людей с пневмониями ходит по стране?

Минчанка написала нам о том, с чем столкнулась ее семья, заболев “пневмонией”.

“Столкнулись с “ковидом” всей семьёй, – пишет она. – На мой взгляд, самое страшное для наших соотечественников – это отсутствие диагностики.
В поликлинике не дают направление на КТ, делают только флюорографию, а она ничего не показывает.

Мы заболели всей семьёй. Пили антибиотик “Сумамед” семь дней. Температура 37. Собираются закрывать больничный.

Муж – контакт первого уровня, тогда ещё не пришли мазки. Хотели сдетать КТ – это невозможно. В ЛОДЭ его цена 141 рубль, не каждый себе позволит.

Мы были готовы найти эти деньги, ведь здоровье не то, на чем следует экономить. Но не тут то было. Обзвонили все центры Минска, где делают КТ, самая ближайшая запись только через 2 недели.

Я просто в шоке. В поликлинике сказали, что хорошие анализы, все хорошо. Можно на работу. Всеми правдами и неправдами мы нашли выход на КТ по очень большому блату.

Результат КТ – двухсторонняя пневмония. Кашля нет, соплей нет, температура 37. Казалось бы, все отлично. Но нет. Хорошо, что мы не слушали врачей. В палате все без температуры, без симптомов. Люди просто падают или болит спина. Большинство приезжает в больницу уже а тяжёлом состоянии.

Всё как в фильме ужасов. Это правда, я бы никогда не поверила, если бы сама не столкнулась.

Сколько таких людей с пневмониями ходит по стране? Чтобы положили в больницу, надо диагноз – воспаление двухсторонее. Чтобы его поставить – надо КТ, а его не делают. И сам не можешь сделать.

Нашу страну ничего не ждёт хорошего в такой ситуации. Если бы была раняя диагностика – был бы результат”.