Президенту Чехии грозит импичмент за пророссийские высказывания

Сенат страны считает, что Милош Земан угрожает безопасности государства.

Милош Земан не может занимать пост президента, считают в комитете Сената Чехии по иностранным делам, обороне и безопасности. По мнению сенаторов, действия Земана угрожают безопасности государства, пишет polskieradio.pl.

Председатель комитета Сената Павел Фишер заявил, что решение по этому поводу было принято на основании публичных заявлений Милоша Земана, касающихся, в частности, взрывов на складе боеприпасов в Врбетице, которые организовали российские спецслужбы. Земан высказывался в духе поддержки России.

Фишер отметил: «Президент сбит с толку, неправильно цитирует конституцию, не помнит, что он не глава полиции, и интерпретирует реальность, путая следствие с причиной».

На следующей неделе Сенат Чехии рассмотрит предложение об отстранении Земана от должности президента. Если предложение будет принято на голосование, его рассмотрит Палата депутатов.

Пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек назвал инициативу сенаторов атакой на конституцию, свободу и демократию: «Это организованная попытка государственного переворота на ранних стадиях. С ней должны бороться правоохранительные органы».

25 апреля 2021 года Земан заявил, что существуют две основные версии относительно причин взрывов боеприпасов на складе в Врбетице в 2014 году — неосторожное обращение с боеприпасами и возможная причастность иностранных спецслужб, и что необходимо дождаться итогов расследования по взрывам, прежде чем делать выводы, так как доказательств присутствия российских агентов на складе боеприпасов не было в отчетах контрразведки. Земан сказал, что если версия о причастности иностранных агентов к взрыву не подтвердится, то из этого последует вывод, что это была «игра спецслужб», что серьезным образом отразится на внутриполитической жизни страны. В связи с этим заявлением 29 апреля 2021 года тысячи людей вышли на улицы чешских городов с требованием отставки Земана, обвиняя его в измене и потакании России.