ЕС введет санкции против Беларуси на этой неделе

Они будут связаны с захватом режимом Лукашенко самолета Ryanair.

Европейский Союз введет первый пакет санкций против Беларуси уже на этой неделе. Они будут связаны с захватом режимом Лукашенко самолета Ryanair, сообщает liga.net со ссылкой на Bloomberg.

По данным издания, в пятницу дипломаты ЕС запретят беларуским авиаперевозчикам летать в европейском воздушном пространстве, а также совершать взлеты и посадки в аэропортах ЕС. Если ЕС утвердит санкции, они вступят в полночь в тот же день, заявил один из собеседников.

При этом в начале следующей недели в ЕС должны обсудить наложение санкций как минимум на семь физических и одно юридическое лицо. Сообщается, что в этот список входят министры, представители ВВС Беларуси, а также лица и организации, связанные с авиацией. Окончательная версия списка еще не утверждена, отмечает анонимный дипломат.

Отмечается, то также в ЕС работают над “адресными экономическими санкциями”. По данным издания, в частности они будут касаться экспорта калия.

Главный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Питер Стано заявил, что работа о санкциях против Беларуси “идет полным ходом с целью скорейшего принятия всех ограничительных мер”.