Совет ЕС утвердил Фонд справедливой трансформации на финансирование «зеленого перехода»

Польша является крупнейшим бенефициаром фонда и должна получить 3,5 миллиарда евро.

Страны Европейского союза одобрили Фонд справедливой трансформации для поддержки регионов, зависящих от угля, в переходе к так называемой зеленой экономике, сообщает polskieradio.pl. Фонд в размере 17,5 миллиарда евро был принят несколькими неделями ранее Европейским парламентом.

Польша является крупнейшим бенефициаром фонда и должна получить 3,5 миллиарда евро. Благодаря этим деньгам жители таких регионов, как, например, Силезия, смогут рассчитывать на поддержку не только в области развития возобновляемой энергетики, но и предпринимательства.

Фонд будет финансировать проекты по снижению социально-экономических последствий для общин ЕС, которые сильно зависят от ископаемого топлива или отраслей, интенсивно производящих парниковые газы и требующих диверсификации местной экономики.

Фонд предусматривает инвестиции в обучение и переподготовку сотрудников и соискателей, а также поддержку при поиске работы. Средства из фонда справедливой трансформации будут выделяться с 2027 года, и условием их получения является обязательство по достижению цели климатического нейтралитета к 2050 году. Не выполняя это обязательство, страны-члены Содружества получат только половину предусмотренной суммы.