Замглавы МИД Польши: Мы намерены поддерживать белорусскую оппозицию

Все политические силы должны стремиться к развитию демократии за восточной границей.

Заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач заявил, что вопрос поддержки белорусской оппозиции не должен становится причиной раскола среди польских политиков. Все политические силы должны действовать в этом вопросе в интересах Польши, то есть стремиться к развитию демократии за восточной границей, пишет polskieradio.pl.

Заместитель главы МИД Марцин Пшидач подчеркнул, что внешнеполитическое ведомство намерено поддерживать белорусскую оппозицию.

«Мы, как Министерство иностранных дел, концентрируемся, прежде всего, на поддержке белорусского общества, свободы слова в Беларуси. Также мы призываем к диалогу между властями в Минске и оппозицией, неважно, будут это представители оппозиции, которые проживают на территории Беларуси, или те, кто покинул родину», – сказал он.

Заместитель министра Марцин Пшидач добавил, что польская дипломатия продолжит делать все возможное, чтобы освободить поляков, заключенных в Беларуси за политическую деятельность. По этому вопросу будут вестись переговоры с властями в Минске, а также будет оказываться давление на международной арене.