Послы стран ЕС одобрили продление экономических санкций в отношении РФ за агрессию против Украины

Экономические санкции ЕС, срок действия которых истекает в конце июля, будут продлены до конца января.

Ограничения, срок действия которых истекает в конце июля, будут продлены до конца января. Об этом сообщила специальный корреспондент Польского Радио в Брюсселе Беата Пломецкая.

На прошлой неделе лидеры 27 стран Европейского союза на саммите в Брюсселе одобрили продление ограничений в отношении РФ. Ожидается, что все формальные процедуры по этому вопросу будут улажены 12 июля на встрече министров иностранных дел ЕС.

Продление санкций Евросоюза означает, что крупнейшие российские банки и нефтяные компании по-прежнему будут иметь ограниченный доступ к рынкам капитала.

Также будут продлены эмбарго на поставки оружия и запрет на продажу россиянам передовых технологий, в том числе связанных с добычей нефти из арктических месторождений, а также оборудования двойного назначения, используемого в гражданских и военных целях.

Уже традиционно причиной решения о продлении экономических санкций стало отсутствие прогресса в соблюдении Россией Минских соглашений о прекращении огня и продолжающейся оккупации востока Украины.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *