В Катовице начинается саммит глав правительств стран Вышеградской группы

В ходе встречи будут очерчены области сотрудничества, которые могут быть развиты в будущем.

В Катовице начинается саммит глав правительств стран Вышеградской группы. Премьер-министры Польши, Венгрии, Словакии и Чехии подведут итоги ротационного председательства Польши и ознакомятся с планами Венгрии на следующий год в качестве лидера Вышеградской группы, сообщает polskieradio.pl.

Неделю назад аналогичную встречу провели министры обороны стран Вышеградской группы. Главы оборонных ведомств провели два дня в Гдыне и Эльблонге, где находится штаб-квартира Северо-восточного многонационального дивизиона, в котором служат солдаты всех стран V4.

Саммит глав правительств стран Вышеградской группы в Катовице – уже не первая встреча в таком формате в этом году. В середине февраля премьер-министры Польши, Венгрии, Словакии и Чехии подписали в Кракове две декларации: цифровую и юбилейную – по случаю 30-летия создания Вышеградской группы.

В ходе саммита в Кракове лидеры Вышеградской группы сошлись во мнении, что формат V4 работает и что в его развитие стоит инвестировать. Также были очерчены области сотрудничества, которые могут быть развиты в будущем, включая туризм, сектор вооружений и игровую индустрию.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *